Вы здесь

Дежурный репортёр

Качество на контроле

– В районе очистных сооружений ведется строительство автомобильной дороги. Я заметил, что новый асфальт по структуре отличается от асфальта, уложенного в других частях города. Не получится ли так, что новая дорога из-за низкого качества асфальта разрушится через год-два?

Сергей Артеев

За разъяснениями редакция обратилась в департамент строительства ЖКХ, энергетики и транспорта. Как нам сообщили, cтроительные работы на объектах выполняются согласно проектной документации и требованиям законодательства РФ. Выполнение работ контролируется заказчиком и Госстройжилнадзором Ненецкого автономного округа. Для проверки качества асфальта на различных участках строящейся дороги делаются контрольные вырубки асфальта, которые отправляются на экспертизу, после чего выдается заключение о соответствии или несоответствии качества. Если работа сделана плохо, она переделывается.

Кроме того, после сдачи объекта в эксплуатацию подрядная организация дает гарантию на выполненные работы. В данном случае гарантийный срок составляет пять лет. Если за это время при эксплуатации дороги возникнут какие-либо проб-лемы, ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» будет устранять недочеты за свой счет.


Гроза не виновата

– Из-за недавней грозы у меня перегорел спутниковый ресивер. Знаю, что с проблемой столкнулся не только я, во многих домах и квартирах вышли из строя электроприборы. Кто должен за это отвечать? Разве в домах не должны быть установлены громоотводы или системы заземления?

Антон, Нарьян-Мар

Как нам пояснили в управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Нарьян-Мара, с этим вопросом жителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Если проект дома предусматривает систему заземления, но она не сработала и электроприборы перегорели, управляющая компания должна возместить их стоимость, в случае отказа необходимо передать дело в суд.

По современным нормативным требованиям, многоквартирные дома должны быть обеспечены заземлением, даже розетки должны устанавливаться с заземляющим контактом. В старых панельных домах система заземления также должна быть, при этом заземляющее устройство должно быть исправным. Управляющие компании обязаны своевременно проводить испытания, проверять электропроводку и заземление, составлять акты замеров. С деревянным жилищным фондом сложнее, но даже в случае отсутствия системы заземления в проекте дома, ее можно установить, правда, уже за счет собственников жилья.


Если закон нарушает собака

– Сосед привязывает свою собаку к забору. Собака лает день и ночь – спать в доме невозможно. На просьбы сосед внимания не обращает, есть ли на него какая-то мера воздействия?

Татьяна, п. Сахалин

– Можно позвонить в дежурную часть, вызвать участкового или написать заявление, мы его примем и направим в административную комиссию, – отвечает заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по НАО Юрий Никитин. – Привлечь хозяина собаки за нарушение закона «О тишине» невозможно, все-таки животному не объяснить, что после 22.00 лаять нельзя. Привлечь к ответственности хозяина можно в случае нарушения правил благоустройства города: если собака царапает забор, портит имущество и т.д.