Вы здесь

В Каре уже видели северное сияние

В Усть Каре на днях были первые заморозки

Говорят, что в Усть Каре все происходит иначе, чем где-либо на Канине, Тимане или в Припечорье. Здесь раньше начинается и дольше длится зима, здесь почти всегда холодно и ветрено, даже летом. Навигация приходит вместе с первыми льдами. В общем, Кара – это край экстрима!

Так было здесь всегда: и пять, и десять, и двадцать лет назад.

Но, по словам главы МО «Карский сельсовет» Евгении Амеличкиной, нынешний год полностью выбивается из стандартов. Удивительно теплое и сухое лето – явление непривычное для Усть-Кары. Амдерминская губа открылась ото льда раньше обычного, навигация вместо традиционной второй половины сентября началась в середине августа, тогда же и закончилась. Сейчас в поселок завезено все необходимое: дрова, уголь, бензин и дизельное топливо – в необходимом объеме.

Сейчас местные жители активно перевозят «зимние наборы» в свои дворы, всерьез готовятся к зиме. Говорят, никто не знает, какой она будет в этом году. Ведь вслед за непривычно теплым для Кары летом может прийти очень суровая зима – эту примету в Заполярье знает каждый.

Кара запаслась морошкой, брусникой и грибами. Говорят, из-за обилия даров природы ступить в тундре было некуда – так она в этом году радовала человека своим урожаем. Все пошло в дело: его сельчане отправляли в Нарьян-Мар, сдавали в местное потребобщество, продавали в Воркуту, еще самим осталось на всю долгую полярную зиму.

В этом году в Каре нет строительного бума: прежние объекты сдали, жилые дома местное население само подлатало, косметический ремонт, где это было необходимо, провели. Летом еще и трансформаторы отремонтировали, чтобы избежать перебоев с электричеством.

Сейчас народ готовится к выборам, которые традиционно пройдут в местном ДК. В Каре число избирателей перевалило за 400 человек, практически весь поселок численностью 580 жителей – это электорат. О своих пристрастиях, правда, никто не распространяется. За кого проголосуют карцы, будет ясно 18 сентября.

А пока здесь идет спокойная и размеренная жизнь. На днях уже были первые ночные заморозки и северное сияние – приметы скорой зимы. Так что сейчас население наслаждается последними, относительно теплыми деньками, и готовится к первым снегопадам, морозам и штормам, которых ждут уже через неделю.