Вы здесь

Отделению – быть

Строительство нового здания инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы им.  Р.И. Батмановой обсудили на заседании постоянной комиссии по социальной политике регионального парламента.

В 2019 году был заключён госконтракт на разработку проектной документации на инфекционный корпус с противотуберкулезным диспансером. Однако документация получила отрицательное заключение госэкспертизы, в октябре 2020 года контракт расторгнут.

– На сегодня Центрстройзаказчик разработал новое техзадание на выполнение проектной документации. Также подготовлен паспорт инвестиционного проекта по строительству объекта, получено положительное заключение Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа, – рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Николай Соколов. – Предполагаемый срок реализации проекта – 2022–2025 годы, его ориентировочная стоимость составляет чуть более 1 млрд рублей, в том числе ПСД – 15 млн рублей. 

В июле этого года на заседании администрации принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счёт средств окружного бюджета в строительство объекта.

Спикер окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов отметил, что данный объект был включён в постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития НАО», принятого по итогам проведения дней Ненецкого автономного округа в верхней палате российского парламента в январе 2020 года.

Однако, как пояснил представитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, чтобы привлечь федеральное софинансирование, необходим разработанный проект объекта.