Вы здесь

О программах и учебниках в школе

Содержание учебников и учебных пособий должно соответствовать не только ФГОСам, но и федеральным образовательным программам / Фото пресс-службы «Единой России»

«Единая Россия» обеспечит введение единого стандарта образования в школах.

Законопроект принят Госдумой в окончательном чтении.

Документ, в разработке которого принимала участие «Единая Россия», предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. Они станут обязательными по ряду предметов, отметил вице-спикер Госдумы от партии Пётр Толстой в ходе обсуждения документа.

– Для начальной школы – это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования – русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедея­тельности. Мы также предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы её наблюдаем в школьных учебниках, и как результат, сумбур в голове учеников, – рассказал депутат.

Также будет установлен новый порядок разработки учебников в соответствии с государственным заказом.

– Родительское сообщество давно обращает внимание на сомнительное содержание отдельных учебников. Мы хотим в законопроекте исключить ситуа­ции, когда в учебниках английского языка обнаруживается ссылка на порносайт, на картах Крым оказывается частью Украи­ны, блокада Ленинграда преподносится как оборона, а всей истории Великой Отечественной войны уделяется четыре страницы. Такого быть не должно, –
подчеркнул Пётр Толстой.

Содержание учебников и учебных пособий должно соответствовать не только ФГОСам, которые определяют результат образования, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться Минпросвещения, а авторские права на такие учебники должны будут принадлежать РФ.

Координатор партийного проекта «Новая школа» в НАО Татьяна Бадьян отмечает, что образовательный стандарт позволит исключить неверные трактовки в учебных программах или их намеренное искажение.

– Единый стержень необходим, особенно в современных реалиях. При этом он не отменяет авторские подходы наших педагогов. В истории российского образования был период единого образовательного пространства, в котором воспитательные цели урока значились не меньше, чем учебные. Это обеспечивает качественное образование, – рассказала Татьяна Бадьян.

По её мнению, сегодня труд учителей сравним с защитой Отечества, они делают страну сильнее, крепче, закладывая прочный фундамент знаний у детей.

– Поэтому процесс совершенствования образовательной системы – особая забота государства. Уже принят закон, который сокращает бюрократическую нагрузку на педагогов, уверена, интенсивная работа в этом направлении будет продолжена, – отметила Татьяна Бадьян.

Переход школ на единые федеральные программы планируется осуществить до начала следующего учебного года.