Вы здесь

Дежурный репортёр

Консультация и диагностика

 

Возобновит ли работу в детской поликлинике кабинет охраны зрения? Несколько лет назад он открывался. Недавно выявили, что у ребёнка ухудшилось зрение. Сейчас важно своевременно проводить физиопроцедуры, чтобы стабилизировать ситуацию. Тренировки для глаз показаны и тем детям, которые не носят очки, ведь все современные школьники получают значительные зрительные нагрузки. Считаю, для многих детей и родителей этот вопрос актуален. / Марина К.

– Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, весь перечень медицинской помощи, который должен оказываться в кабинете охраны зрения (а именно консультативная, диагностическая и лечебная помощь детям с глазодвигательной патологией и нарушением бинокулярного зрения, патологией рефракции), оказывает детям врач-офтальмолог в детском офтальмологическом кабинете детской поликлиники ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница». В настоящее время врач-офтальмолог находится на больничном, с момента его выхода на работу, оказание медицинской помощи возобновится.

 

Осталось дом построить

 

В нашей семье появился третий ребёнок. Мы с мужем получили статус многодетных родителей. Знаю, что сейчас нам положен земельный участок или компенсационная выплата – миллион рублей. Каковы условия предоставления этой льготы? / Наталья, Нарьян-Мар

– Постановкой многодетных семей на учёт для бесплатного предоставления в собственность земельных участков под индивидуальное жилищное строительство занимаются органы местного самоуправления, на территории которых проживают многодетные семьи, – сообщили в профильном департаменте.

Земельный участок предоставляется в собственность многодетной семье бесплатно если: один из супругов, усыновителей либо одинокая мать (одинокий отец), приёмный родитель проживает на территории НАО не менее 10 лет; на момент подачи заявления приёмными родителями ребёнок воспитывается в приёмной семье не менее трёх лет; один или оба супруга, усыновителя, приёмных родителя, одинокая мать (одинокий отец) состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо есть основания для постановки их на данный учёт.

Компенсацию также выплачивают органы местного самоуправления муниципалитетов, если многодетная семья не реа­лизовала права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка.

Размер социальной выплаты для многодетных семей в Нарьян-Маре составляет миллион рублей, посёлке Искателей – 600 тысяч рублей, в сельских поселениях округа – 450 тысяч рублей.