Вы здесь

Календарь событий

25 марта 2021

Ворги былых кочевий

Предположительно это фотография Николая Вылки – студента Института народов Севера / Фото из фондов музея «Арктики и Антарктики»

В этом году ненецкому поэту Николаю Семёновичу Вылке исполнилось бы 110 лет

Когда перелистываешь страницы истории, запечатлённые, точнее – впечатанные в газетные строчки «НВ», начинаешь осознавать, как быстротечно и безжалостно время, стирающее из памяти события, имена и лица людей, которые эти вехи истории, сами того не подозревая, создавали.

Идёт охота на волков…

Охота с самолёта По-2. Начало 50-х / фото

Яркой страницей является история отстрела волков, организованная Нарьян-Марским авиаотрядом, который в этом году отмечает своё 75-летие

Из-за елей хлопочут двустволки –
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень….
                          В. Высоцкий, 1968 г.

 

В ПФР без посредников

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступают десятки одинаковых письменных обращений о перерасчёте размера пенсии, составленных от имени граждан коммерческими организациями.

Спасибо доктору – живу!

Владимир Тихонов / Фото из открытых источников

Узнала, что проводится конкурс «Мой добрый волшебник». Хочу написать о замечательном человеке, который работает в поликлинике города Нарьян-Мара. Благодаря неврологу Владимиру Михайловичу Тихонову я живу, он спас мне жизнь.

Жизнь в служении культуре

В нашем округе проживает множество людей посвятивших себя искусству. А вам было когда-нибудь интересно, как они избрали этот путь?

Корреспондент окружной газеты «Няръяна вындер» в предверии профессионального праздника провёл опрос деятелей искусства.

 

Андрей Вокуев,
звукорежиссёр клуба «Созвездие» посёлка Искателей: