Вы здесь

Земные объекты из космоса видны

14 января 2014 - 9:00
Нарьян-Мар, 14 января.

В 2013 году на основе данных космической съемки в районах промышленной деятельности территории Ненецкого округа было выявлено 158 незарегистрированных объектов недвижимости общей площадью 384 га.

В течение прошлого года мониторинг проводился на 95 лицензионных участках из 112 действующих. В итоге в адрес Управления государственным имуществом Ненецкого АО были направлены уведомления, что на 30 лицензионных участках обнаружены незарегистрированные объекты недвижимости.

Особенность Ненецкого округа заключается в том, что значительная часть доходов бюджета приходится на нефтяную отрасль. Компании, работающие на нашей территории, используют в своей деятельности, к примеру, карьеры, сезонные дороги – зимники, возводят необходимые для работы объекты, насыпные автодороги, площадки, скважины, трубопроводы, которые, к сожалению, не всегда спешат регистрировать. Поэтому, чтобы контролировать хозяйственную деятельность недропользователей на столь обширной территории, 
в регионе используют данные космической съемки.

– Этот финансово-разумный способ считается наиболее целесообразным в области государственного контроля в сфере недропользования, экологии и охраны окружающей среды, землепользования и инфраструктуры. Ведь вовремя выявив нарушения, можно предотвратить финансовые потери бюджета любого уровня, – поясняет председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов.

Данные космической съемки анализируются, сравниваются с данными предыдущих лет, и, если на снимке визуализируется объект за пределами земельного отвода, комиссия направляет уведомление в адрес МО «МР «Заполярный район», специалисты которого запрашивают информацию у компаний-недропользователей по выявленным незарегистрированным объектам.

По мнению Виктора Шамова, космосъемка показала высокую эффективность и экономичность, по сравнению с затратами на проведение аналогичных мероприятий традиционным способом.

Шамов также отметил, что, по мере развития информационных технологий, космическая съемка все чаще применяется для решения задач в самых различных областях деятельности.