Вы здесь

НАО замечают и запоминают

30 января 2014 - 9:31
Нарьян-Мар, 30 января.

Ненецкий автономный округ вошел в число двадцати субъектов Федерации с высокой социально-политической устойчивостью в рейтинге фонда «Петербургская политика» за декабрь 2013 года.

Максимальный рейтинг у Ямало-Ненецкого округа – 8,9 балла из 10 возможных. Ненецкий автономный округ получил 7,7 балла, так же как Ханты-Мансийск, Тюмень, Саранск и Сыктывкар. Архангельская область получила 4,3 балла.

Эксперты фонда отметили основные позитивные и негативные события месяца в регионе. К числу позитивных событий эксперты отнесли утверждение инвестиционной стратегии округа, хорошее положение в рейтингах качества жизни, высокую эффективность органов исполнительной власти, а также отсутствие государственного долга.

Среди негативных факторов – неблагоприятный климат, проблемы со здоровьем и образованием населения, неразвитая транспортная инфраструктура и слабый малый бизнес.

В десятку главных событий федерального уровня попало разграничение полномочий между Архангельской областью и Ненецким округом в части социальной поддержки и поддержки сельхозпроизводителей.

– То, что происходит на территории Ненецкого округа, дважды попадало в топ-10 региональных событий. Это значит, что Ненецкий округ замечают и запоминают на федеральном уровне, – комментирует советник губернатора НАО Вадим Трескин.

РИА ФедералПресс