Вы здесь

В Архангельске открыта выставка, посвященная 80-летию ненецкого писателя Алексея Пичкова

1 апреля 2014 - 14:12
Нарьян-Мар, 1 апреля.

В отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова начала работу книжная выставка «Я верю в весну…», посвященная 80-летию со дня рождения ненецкого поэта и прозаика Алексея Пичкова.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, Алексей Ильич родился 30 марта 1934 года в Канинской тундре в семье оленевода. После окончания Шойнинской семилетней школы учился в Нарьян-Марском педагогическом училище, а затем поступил на факультет народов Севера Ленинградского педагогического института имени Герцена. Успешно завершив учебу, Алексей Пичков вернулся на родину.

Страсть к литературному творчеству привела его вместо учительского стола за стол редакционный. Много лет он работал журналистом в газете «Няръяна вындер». Его стихи печатались не только в местных изданиях, но и в журналах «Север», «Огонек», «Звезда», «Сибирские огни». Главные темы творчества Алексея Пичкова – родина-тундра, доброта человеческих отношений, любовь и бесконечная верность суровому родному краю. Член Союза писателей России, автор более десятка сборников стихов и двух повестей, он стал народным поэтом в НАО, признанным классиком ненецкой литературы.

Алексей Ильич писал на русском языке, хотя его родным языком был ненецкий. Его произведения уникальны тем, что это ненецкая литература без посредничества перевода, отмечает пресс-служба библиотеки.