Вы здесь

И снова здравствуйте!

В 2014 году муниципальному бюджетному учреждению культуры «Дом культуры г. Нарьян-Мара» исполнится семьдесят лет. Каким для него и жителей заполярной столицы будет предъюбилейный год?..

«И снова здравствуйте!» Под таким, ставшим уже традиционным, названием 13 октября при полном аншлаге в зале КДЦ «Арк-тика» состоялся концерт, посвященный началу нового сезона художественных коллективов МБУК ДК.

Предстоящий творческий сезон знаменателен для сотрудников Нарьян-Марского городского Дома культуры, как и для всех работников культуры, еще и тем, что 2014 год указом президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом культуры.

В начале октября 2013 года в Москве спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председательствуя на заседании оргкомитета по проведению Года культуры в России, отметила важность и дальнейшую необходимость укрепления единого духовного пространства нашей страны.

И действительно, многообразие культур, языков, единое культурное пространство всегда служило одним из важных факторов укрепления, сохранения российской государственности, толерантности взаимоотношений народов нашего многонационального государства.

Мероприятия, планируемые на 2014 год Министерством культуры РФ, весьма актуальны и для всего нашего заполярного регио-на, и для Нарьян-Мара: строительство многофункциональных культурных центров, поддержка проектов по сохранению исторического облика малых городов и проектов культурно-познавательного туризма.

Что касается последнего, то в Ненецком автономном округе есть что показать, кроме экзотических природных ландшафтов, уникальных исторических мест. Несомненно, в первую очередь заслуживает внимания самобытная культура народов, проживающих за полярным кругом, которая сохраняется здесь благодаря бережному отношению к своим традициям самих жителей Крайнего Севера.

Большая заслуга в этом принадлежит многочисленным энтузиастам, сохраняющим и приумножающим традиции, богатство народного творчества. Так, только в Нарьян-Марском городском Доме культуры с успехом действует пять самодеятельных художественных коллективов, носящих звания любительских творческих объединений.

Во-первых, это популярный Народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр» («Солнце») под руководством заслуженного работника культуры России Галины Шелыгинской.

Всенародным признанием пользуются Народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых (художественный руководитель Евгения Пушкарёва), Народный молодежный ансамбль «Юность Севера» (художественный руководитель Галина Шелыгинская), Образцовый детский коллектив «Морошки» (художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Надежда Хира), Народный коми-ансамбль «Югыд Шонды» («Яркое солнышко») под руководством Сергея Рубцова.

На открытии нового сезона без малого два часа рукоплескали нарьян-марские зрители своим кумирам – Образцовому детскому коллективу «Травушка» (руководитель Ольга Горбунова), а также солистам, музыкантам Сергею Романцову, Андрею Вокуеву, исполнителям эстрадных танцев Кириллу Смирнову и Светлане Ивиной.

Откроем закулисный секрет, впрочем, он уже был озвучен во время концерта: с января 2014 года давно полюбившийся зрителям ансамбль «Травушка», созданный шестнадцать лет назад при школе №2 талантливыми музыкантами Ольгой и Андреем Горбуновыми, официально вольется в дружную семью творческих коллективов Нарьян-Марского Дома культуры. Это позволит «Травушке» продолжить свое развитие и получать, наряду с другими коллективами, весомую поддержку для пошива сценических костюмов, поездок на фестивали, конкурсы в рамках целевой программы «Культура» МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Но вернемся к открытию творческого сезона Дома культуры. Как всегда блестяще вели концертную программу Оксана Ульяновская и Денис Семяшкин.

В подготовке и проведении этого масштабного мероприятия был задействован практически весь основной творческий, технический и административный состав сотрудников городского ДК под руководством директора А.Н. Бурдыко.

Овациями были встречены выступления хорошо известных зрителю солисток Екатерины Климовой, Кристины Ясинской, Людмилы Ардеевой, дуэта Павла Поздеева и Евгении Пушкарёвой, исполнителя народных и эстрадных танцев Михаила Шаргодарова, дебютанта прошлого сезона, новой эстрадно-инструментальной студии Ccurrentprocess («Текущий процесс»), которой руководит Игорь Сабатович. Порадовала своими трогательными номерами студия детской эстрадной песни «Солнечный зайчик» (руководитель Татьяна Анкудинова).

Торжественным моментом стало вручение нагрудного знака Управления культуры Ненецкого автономного округа «За заслуги в развитии художественного творчества» участнице хора имени В. и М. Смирновых – Нине Ульяновской.

После летнего перерыва самодеятельные артисты и отдельные исполнители уже активно приступили к своей концертной деятельности на сценических площадках. Начался период будничных репетиций. В новом творческом сезоне у многочисленных самодеятельных художественных коллективов, любительских объединений МБУК «Дом культуры г. Нарьян-Мара» немало новых планов, задумок, концертных выступлений в городе и округе, участие в фестивалях и конкурсах, в том числе и за пределами региона.

Так, в ближайших планах коллектива «Морошки» – участие в V Международном конкурсе-фестивале «Волшебные звезды Вены», поездка в Социалистическую Рес-публику Вьетнам для участия в Днях культуры Ненецкого автономного округа в провинции Бариа-Вунгтау. Ансамбль «Хаяр» готовится к поездке на финал Культурной олимпиады «Сочи-2014» и представит регион на VIII Рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге.

Минувшим летом хореограф Михаил Шаргодаров на фестивале свободного танца «Белая обезьяна» в городе Керчь стал обладателем призовой статуэтки «За энергетическое наполнение». В нынешнем сезоне Михаил будет участвовать в Международном фестивале-конкурсе сольного танца им. Махмуда Эсамбаева в Грозном.

Солистка Нарьян-Марского Дома культуры Кристина Ясинская примет участие в Международном фестивале стран арктического региона «Арт-Арктика». Премьера песни «Заполярный край» на слова Майи Смирновой в современной эстрадной обработке, с которой Кристина выступит на фестивале в Салехарде, была представлена нарьян-марским зрителям в финале концерта «И снова здравствуйте!». Обновленное музыкальное произведение, в котором образно, патриотично представлен наш округ, заполярный край, прозвучало ярко и не оставило равнодушным зрителей.

Новый творческий сезон, год 2014-й, для Нарьян-Марского Дома культуры будет примечателен еще одним важным событием. Годом основания одного из старейших учреждений культуры города и округа считался до сих пор год 1948-й. На деле же, в окружном архиве обнаружен новый исторический документ, согласно которому датой создания Дома культуры в Нарьян-Маре можно считать 1944 год. То есть, в 2014 году муниципальному бюджетному учреждению культуры «Дом культуры г. Нарьян-Мара» исполнится семьдесят лет! И на вопрос, поставленный в начале статьи, можно уже сейчас дать уверенный ответ – юбилейную дату наши работники культуры встретят замечательными творческими успехами и идеями!

Фото Сергея Ладыкина