Вы здесь

Администрация НАО освобождает учреждения культуры от хозяйственных функций, выводя их в отдельную структуру

15 июля 2014 - 14:32
Нарьян-Мар, 15 июля.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник приняла решение о создании государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры».

Как рассказала на заседании начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина, новая дирекция займется содержанием, обслуживанием и текущим ремонтом зданий, принадлежащих пяти государственным бюджетным учреждениям культуры. Это «Культурно-деловой центр НАО» (КДЦ «Арктика»), «Ненецкий краеведческий музей», «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник “Пустозерск”», «Ненецкая центральная библиотека им. А.И.Пичкова» и «Этно-культурный центр НАО».

В дирекцию будут также переведены бухгалтерские, технические и иные непрофильные службы пяти учреждений культуры – всего 111 человек.

По словам Ирины Фоминой, создание новой структуры позволит освободить учреждения культуры от непрофильных функций, а также исполнить на территории региона один из майских (2012 года) указов президента (№597) в части доведения средней заработной платы работников учреждений культуры к средней зарплате в регионе.

Ирина Фомина заверила, что создание нового ГБУ не потребует увеличения бюджетных расходов на содержание культурной сферы региона. «Единственной новой штатной единицей станет руководитель этого ГБУ. Он будет располагаться в КДЦ», – отметила начальник Управления культуры.

По ее словам, технический, бухгалтерский и иной персонал, работающий в учреждениях культуры, сохранит нынешние рабочие кабинеты, однако будет переподчинен новому юридическому лицу.

Подобный опыт успешно внедрен в ряде других регионов Северо-Запада – например, в Республике Коми. А в Республике Карелия, добавила Ирина Фомина, в отдельную структуру выведены хозяйственные функции не только региональных, но и муниципальных культурных учреждений.