Вы здесь

УМВД провело акцию по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством

2 апреля 2014 - 9:28
Нарьян-Мар, 2 апреля.

Управление МВД по Ненецкому автономному округу совместно с волонтерами Центра поддержки молодежных инициатив провели акцию «Скажи мошенникам “нет”!».

Как сообщает пресс-служба УМВД, в последнее время в дежурную часть полиции обращается все больше граждан, ставших жертвами телефонного и интернет-мошенничества. За прошедшую неделю зарегистрировано 6 сообщений.

В частности, 31 марта в полицию обратился житель Нарьян-Мара, владелец интернет-кошелька «Яндекс-Деньги», у которого неустановленное лицо похитило денежные средства на сумму свыше 38 тыс. рублей. Помимо этого, горожане получают СМС-сообщения с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Для ее исправности выполните следующие операции». В результате люди переводят через банкомат крупные суммы на неизвестные счета.

Полицейские призывают быть бдительнее – не держать на электронных счетах большие суммы денег, регулярно менять пароли, не сообщать их посторонним, избегать покупок в сомнительных интернет-магазинах.

В рамках профилактической акции «Скажи мошенникам “нет”!» силами полицейских были подготовлены листовки и памятки. В них описываются возможные мошеннические схемы и рекомендации, как поступать в сомнительных ситуациях. Волонтеры в центре города раздавали гражданам эти памятки. Подобные акции будут продолжены.