Вы здесь

«Народная карта» и дороги

Регионы участвовали в заседании в режиме видеоконференции

В МВД России обсудили вопрос организации и безопасности дорожного движения в регионах страны.

Заседание президиума общественного совета при МВД России под председательством Анатолия Кучерены прошло в режиме видеоконференц-связи. В нем участвовали начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, представители Генпрокуратуры и общественного совета при Минтрансе РФ, начальники региональных управлений МВД России, руководители органов исполнительной власти, отвечающие за организацию и безопасность дорожного движения, председатели общественных советов при региональных управлениях МВД, а также члены рабочих групп по безопасности дорожного движения от общественных советов.

Доклады сделали руководители территориальных органов МВД и заместители глав регионов, ответственные за содержание улично-дорожной сети. Участникам заседания сообщили сведения о выделении бюджетных средств на ремонт и строительство автомобильных дорог.

Председатель общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена представил дорожную карту по вопросам безопасности дорожного движения.

– Интерактивная «народная карта» обращений граждан с информацией о конкретных проблемах дорожного движения, – важный инструмент общественного контроля, – отметил Анатолий Кучерена. – Благодаря карте в работе над докладом о ситуации на дорогах сможет принять участие каждый россиянин.

Карта доступна на сайте дорогибезпроблем.рф, где любой пользователь сможет сообщить о дорожной проблеме. Кроме того, Анатолий Кучерена призвал коллег в регионах активнее включаться в работу по повышению безопасности дорожного движения:

– Мы ждем от вас объективной оценки состояния дел и аналитики, конкретных предложений по улучшению ситуации.

Все это, по его словам, станет основой очередного общественного доклада о состоянии дел в сферах организации и безопасности дорожного движения в регионах России, работу над которым планируется завершить к декабрю 2015 года.

Начальником ГУОБДД Виктором Ниловым обращено внимание на предоставление на сайт не просто сообщения с констатацией факта, а конкретных предложений и пожеланий граждан по улучшению ситуации на дорогах России.


справка «НВ»

Сотрудниками Госавтоинспекции Ненецкого автономного округа выдано 48 предписаний и составлено 14 административных материалов в отношении должностных и юридических лиц.