Вы здесь

«Лукойл-Коми» добывает в НАО более 16 тыс. тонн нефти ежедневно

28 апреля 2014 - 14:57
Нарьян-Мар, 28 апреля.

ООО «Лукойл-Коми» силами структурных подразделений «Усинскнефтегаз», «Севернефтегаз» и «НарьянМарнефтегаз» разрабатывает в Ненецком автономном округе 21 месторождение нефти. Ежесуточный объем добываемого и перекачиваемого «черного золота» превышает 16 тыс. тонн, пишут «Северные ведомости», корпоративное издание компании.

По данным газеты, в Нарьян-Маре скоро состоится презентация документа под названием «Реализация программы экологической безопасности ООО “Лукойл-Коми” на территории НАО». В ходе нее будут подведены итоги проделанной работы в 2013 году, а также озвучены задачи и планы на 2014-2018 годы.

В 2013 году основной упор при плановом распределении средств в рамках этой программы был направлен на разделы «Экологическая безопасность трубопроводов», «Чистый воздух» и «Экологический менеджмент», которые включали в себя более 25 мероприятий. Основная стратегия природоохранной деятельности была нацелена на предотвращение аварийных ситуаций путем принятия ряда превентивных мер.

Так, на Харьягинском месторождении была закончена реконструкция трубопровода протяженностью около 2 км, выполнены техническая диагностика более 200 км трубопроводного фонда и его ингибиторная защита.

«Обществом также реализуются проекты, направленные на качественное улучшение состояния объектов накопления и размещения отходов. В частности, в 2013 году был разработан и внедрен «Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами», начата разработка проектно-сметной документации для полигонов Западно-Леккейягинского и Инзырейского месторождений. В ушедшем году удалось снизить более чем в два раза количество отходов ТБО и показатель использования ртутных ламп», – цитирует газета руководителя группы охраны окружающей среды ООО «Лукойл-Коми» Андрея Коптелова.