Вы здесь

Близ Усинска на одной из скважин «Лукойл-Коми» произошла авария с выбросом нефти

17 октября 2014 - 15:16
Нарьян-Мар, 17 октября.

На предприятии «Лукойл-Усинскнефтегаз» произошла авария с выбросом нефти. Как сообщили ТАСС в региональном управлении МЧС, возгорания нет, никто не пострадал.

На месте работает 30 человек и восемь единицы техники.

Угрозы жизни и здоровью людей нет, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы администрации Усинска Дмитрий Латкин. По его словам, угрозы попадания нефтесодержащей жидкости в водные объекты также нет.

«Вся нефтесодержащая жидкость из фонтанирующей скважины находится в пределах так называемой обваловки, за ее границы она не попадет, гарантируют специалисты. На месте работают пожарные, спасатели, сотрудники полиции, противофонтанного отряда “СПАС-Коми”», – отметил Дмитрий Латкин.

Авария на скважине номер 1184 произошла во время проведения ремонтных работ. По данным «Лукойл-Коми», бригада подземного ремонта скважин подрядной организации «Мастернефть» допустила газонефтеводопроявление при проведении спуско-подъемных работ на сооружениях Усинского месторождения. Для герметизации устья и устранения последствия аварии оперативно приняты меры.

«Ситуация находится под контролем. Распространения нефтесодержащей жидкости за пределы кустовой площадки не допущено», – подчеркнул руководитель отдела труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и корпоративного надзора «Лукойл-Коми» Александр Быкадоров.