Вы здесь

Ненецкий округ готов к ледоходу, утверждает МЧС

21 мая 2014 - 11:11
Нарьян-Мар, 21 мая.

80 спасателей и 13 плавсредств готовы к смягчению последствий прихода в Ненецкий автономный округ ледохода, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО Виктор Ивкин.

По его словам, во вторник в Нарьян-Мар из Архангельска прибыл руководитель группы взрывников. Группа постоянно находится в режиме двухчасовой готовности к реагированию на нештатные ситуации.

Контракт на обеспечение спасателей вертолетами МИ-8 подписан, разрешение на взрывные работы получено.

Виктор Ивкин отметил, что относительно спокойная паводковая ситуация в соседних регионах – Архангельской области и Республике Коми – позволяет рассчитывать, что и в Ненецком округе ледоход не приведет к серьезным последствиям.

Так, в Коми, по его данным, подтопленными оказались три населенных пункта, эвакуированы 98 человек.

Главы сельских поселений НАО, которые накануне участвовали в расширенном совещании, проведенном главой региона Игорем Кошиным, подтвердили, что паводковая ситуация является штатной. Последствия сказались пока только в одном населенном пункте – Нижней Пёше. Как сообщила исполняющая обязанности главы Пёшского сельсовета Елена Матвеева, в селе затопило вертолетную площадку. В этой связи был отменен вертолетный рейс Нарьян-Мар – Несь.

В свою очередь мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова заявила, что все городские службы к возможному паводку готовы. В настоящее время происходит обсыпка дамб.

Между тем, по данным гидрометеорологов, в период с 25 по 27 мая уровень воды в районе Нарьян-Мара может достичь отметки неблагоприятного явления 620 см.

По состоянию на 8:00 среды голова ледохода на Печоре развивается ниже Нового Бора (157-158 км выше Нарьян-Мара). От Ермицы до Большой Сопки отмечаются подвижки и разводья, ниже по реке до Осколково ледостав с закраинами. По Старой Печоре (Лабожское, Пылемец) наблюдаются подвижки, разводья.