Вы здесь

В Коми начался ледоход

14 мая 2013 - 9:34
Нарьян-Мар, 14 мая.

По информации Главного управления МЧС России по Республике Коми, граница ледохода на Печоре развивается на участке Кузьдибож – Дутово (1170–1143 км).

Начался ледоход на реке Пижме. На реке Илыч, а также на Печоре у села Усть-Унья наблюдаются подвижки льда. На реках Летка и Луза у деревни Верхолузье произошло формирование максимального уровня весеннего половодья. Очистилась ото льда река Вычегда. На реках Вишера, Нившера, Вымь, а также на реках Мезенского бассейна ледоход продолжается.

Главная река Ненецкого автономного округа – Печора – вскроется ото льда в районе Нарьян-Мара 27 мая, плюс-минус семь дней.

Как сообщает пресс-служба Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГБУ «Росгидромет», в прошлом году ледоход начался 17 мая.

Как отмечают специалисты, в этом году уровень воды в Печоре в районе ненецкой столицы прогнозируется примерно 470–530 см, это несколько выше средних многолетних наблюдений. При заторах максимальный уровень может достигнуть 570–630 см.

Подтоплению в большей степени подвержены сельские населенные пункты, расположенные на берегах Печоры: Тошвиска, Лабожское, Великовисочное, Оксино, Макарово, Куя, Красное, Андег и Осколково. В меньшей степени высокая вода угрожает поселку Искателей, Тельвиске, Щелино и Устью.

На противопаводковые мероприятия в бюджете Заполярного района предусмотрено 2,651 миллиона рублей. В бюджете Нарьян-Мара предусмот-рено 1,5 миллиона рублей.

Метеорологи за всю историю наблюдений зафиксировали самый ранний ледоход на Печоре в районе Нарьян-Мара 5 мая, самый поздний – 17 июня.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ненецкому автономному округу обращается ко всем жителям округа: не подвергайте свою жизнь опасности! Воздержитесь от выхода и выезда на снегоходах и другой зимней технике на весенний лед!

Помните: несоблюдение правил безопасности может привести к потере не только дорогостоящей техники, но и жизни.

Перед вскрытием рек и закрытых водоемов лед превращается в рыхлую массу, теряет прочность, в нем образуются промоины. Переправляться по весеннему льду опасно для жизни. Поэтому необходимо строго соблюдать меры предосторожности. На слабый, подтаявший лед не следует выходить, а тем более выезжать на технике, в том числе и снегоходной. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность, находясь на водных объектах.

По материалам Управления ИнформСвязь НАО и ГИМС МЧС РФ по НАО