Вы здесь

В Нарьян-Маре и пос.Искателей благодаря стабилизации паводковой ситуации снят режим ЧС

29 мая 2014 - 13:17
Нарьян-Мар, 29 мая.

Режим чрезвычайной ситуации на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей в связи с весенним половодьем снят.

Об сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа со ссылкой на начальника Главного управления МЧС по региону Вадима Мазура.

Режим ЧС был введен в воскресенье, когда уровень воды в Печоре в районе этих двух населенных пунктов достиг 640-642 см. Снятие режима планировалось при снижении уровня воды до 580 см. Эта отметка была пройдена в ночь со среды на четверг. По состоянию на 12:00 четверга уровень воды составил 577 см.

Вместе с тем в поселке Красное и деревне Андег службы продолжают работать в режиме ЧС. По словам главы Приморско-Куйского сельсовет Виктора Таратина, в Красном подтоплено 80 придворовых территорий и затоплено 8 жилых домов. Уровень воды падает.

По словам Вадима Мазура, жертв в период весеннего половодья не было. Совсем недавно проводилась спасательная операция людей в районе Искателей и деревни Никитцы: пятеро смельчаков на своих плавательных средствах хотели пересечь реку во время ледохода. «Сейчас продолжаем активно взаимодействовать с администрациями муниципальных образований, заявок от населения о помощи не поступало. Все прошло спокойно», – подчеркнул начальник ГУ МЧС.

Сейчас, по его словам, проходят мероприятия по ликвидации последствий паводка.