Вы здесь

В связи с паводком в Нарьян-Маре введен режим чрезвычайной ситуации

26 мая 2014 - 9:28
Нарьян-Мар, 26 мая.

В столице Ненецкого автономного округа в зоне подтопления находится 126 домов, в которых проживает 610 человек, сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по НАО.

В воскресенье в первой половине дня уровень воды в Печоре в районе Нарьян-Мара достигал 640-642 см при критической отметке в 620 см. В этой связи в городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В зону подтопления попали котельная №4 и окружной противотуберкулезный диспансер. Работа котельной была временно прекращена, вследствие этого прекратилось тепло- и горячее водоснабжение 14 домов на улице 60 лет Октября. В противотуберкулезный диспансер для проверки ситуации выезжали спасатели, за помощью никто не обратился.

В воскресенье также проводились взрывные работы в районе острова Эйхерев, в 35 км от Нарьян-Мара ниже по реке Печора. Они потребовались для разрушения ледовой перемычки. В ликвидации последствий подтопления задействованы порядка 130 человек и 50 единиц техники, включая плавсредства. В школах Нарьян-Мара приготовлены места для возможной эвакуации граждан.

К 22:00 воскресенья в столице НАО уровень воды снизился до 629 см, к 9:00 понедельника – до 625 см. Сейчас голова ледохода удерживается в заторе выше д.Осколково.