Вы здесь

Договор с Архангельской областью о разграничении полномочий может быть подписан уже в четверг, говорит глава НАО

4 июня 2014 - 16:49
Нарьян-Мар, 4 июня.

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила в среду проект договора о взаимодействии между НАО и Архангельской областью при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ.

Документ в понедельник был предварительно согласован губернатором Архангельской области Игорем Орловым и врио губернатора НАО Игорем Кошиным на встрече в Архангельске.

Замглавы администрации по правовым вопросам, представитель губернатора в Собрании депутатов НАО Михаил Опехтин, представляя проект, отметил, что за счет межбюджетных трансфертов Ненецкий округ будет решать государственные задачи федерального значения. Госполномочия субъекта РФ власти НАО будут исполнять на своей территории в полном объеме.

Для этого, по словам вице-губернатора, вводится распределение нормативов поступающих в бюджет округа и области доходов от федеральных налогов и сборов, закрепляется процедура передачи автономному округу имущества.

Действующий договор между двумя регионами и дополнительные соглашения к нему будут признаны утратившими силу.

«Завтра я вылетаю в город Архангельск для подписания соглашения. В районе 16-17 часов мы встречаемся с Игорем Анатольевичем [Орловым]. Еще раз посмотрим на этот проект и планируем его подписать», – сказал после утверждения документа Игорь Кошин.

По его словам, документ может быть утвержден правительством Архангельской области 10 июня, а Архангельским областным Собранием депутатов – 18 июня. Ненецкий парламент должен ратифицировать договор раньше архангельского. Соответственно, Игорь Кошин намерен просить Собрание депутатов НАО собраться на внеочередную сессию между 10 и 18 июня.

Ранее Игорь Кошин сообщал, что договор вступит в силу с 1 января 2015 года и рассчитан до 31 декабря 2021 года.