Вы здесь

Сто дней главного полицейского НАО

Чуть больше трех месяцев назад Указом президента России на должность начальника УМВД РФ по Ненецкому автономному округу был назначен полковник полиции Олег Ильиных, до этого много лет проработавший на руководящих должностях в органах внутренних дел Республики Алтай.

Накануне профессионального праздника, Дня сотрудника органов внут-ренних дел Российской Федерации, главный окружной полицейский встретился с журналистами «Няръяна вындер» в формате «без галстука».

Во время пресс-чая поднимались многие актуальные вопросы, в том числе ситуация с преступностью в округе, коррупция, современная миграционная политика, условия службы в органах внутренних дел, обязанности и права полицейских.

Главный редактор «НВ» Александр Мозговой попросил Ильиных поделиться впечатлениями от первых месяцев работы в округе.

– Впечатления – разные, но эмоции исключительно положительные. За время службы мне приходилось не раз менять место работы и, соответственно, жительства: Республика Алтай, Москва, Северный Кавказ, теперь Ненецкий автономный округ. Конечно, климат у вас суровый. Но, в то же время, здесь живут очень открытые, прямолинейные, гостеприимные люди, – говорит Олег Владимирович.

Он рассказал, что свою деятельность, конечно, начал со знакомства с коллективом, руководителями подразделений и личным составом. В короткие сроки познакомился с криминогенной обстановкой в Нарьян-Маре и округе, с особенностями региона. Таков его профессиональный принцип, потому как в каждом регионе свои сложности…

– И с какими сложностями вы столкнулись в первую очередь? – поинтересовались журналисты.

– В основном, в плоскости служебной деятельности. Реформа правоохранительных органов привела к качественным и количественным изменениям в нашем ведомстве. Закон «О полиции» вызывал немалые споры, ведь всегда сложно переходить к чему-то новому. Сегодня улучшилось материально-техническое оснащение органов внут-ренних дел, повысилась зарплата у сотрудников. Но, в первую очередь, реформа коснулась механизма кадровой политики. Существенные изменения претерпели подходы к назначению сотрудников на новые должности, оценка результатов их деятельности. Так получилось, что во время аттестации, в рамках реформирования полиции, уходили многие толковые ребята, которые сегодня просто необходимы во всех сферах деятельности правоохранительной системы. Особенно чувствуется нехватка руководителей среднего звена, оперативных сотрудников, участковых инспекторов. Вакантными в УМВД по НАО остаются сегодня 24 должности, из них 15 – руководителей среднего звена.

– Часто говорят, что новый руководитель формирует свою команду, привозит специалистов с собой, увольняя прежних сотрудников...

– Я не сторонник таких методов формирования костяка полиции. Да и принцип ротации кад-ров в МВД сегодня совершенно иной, чем пять-десять лет назад. Кадровая политика внутренних органов следует правилу – приглашать на ответственные посты людей (как руководителей, так и их заместителей) со стороны, не связанных родственными и дружескими узами. Мы стараемся, чтобы в рядах правоохранительных органов было как можно меньше коррупции и родственных связей. Опять же свежий взгляд на вещи… По моему убеждению, необходимо стараться растить собственные кадры.

– Именно поэтому вы курируете на базе городской школы №4 профильный кадетский класс МВД, растите себе смену?

– Во многих регионах России существуют даже кадетские школы МВД. Вся проблема в том, что на законодательном уровне не прописано льготное поступление в юридические вузы после прохождения учебы в кадетских школах и классах. Поэтому процент выпускников-кадетов, которые в дальнейшем связывают свою жизнь с органами внутренних дел, не так уж и велик. Хотя, считаю, что такая форма профильной подготовки юношей и девушек со школьной скамьи, безусловно, одна из возможностей создавать кадры для МВД.

- А привлекаете ли вы молодых специалистов, выпускников вузов МВД на работу в округ, какие есть для них преимущества, социальные гарантии?

– В соответствии с указанием мы являемся комплектующим органом Санкт-Петербургского университета МВД России. Ежегодно нам выделяется 4 места на очном отделении. Но молодые люди неохотно идут учиться. Так, в 2012 году поступило 3 человека, в 2013 году также 3. Всего на очном отделении учится 10 курсантов от округа.

Мы посылаем запросы в другие учебные заведения системы МВД, приглашаем к нам на работу выпускников. Основная проблема, почему молодые кадры отказываются ехать в округ, – жилищная. Согласно Постановлению Правительства, стоимость квадратного метра служебного жилья для сотрудников органов внутренних дел не должна превышать 32 тысячи рублей. В НАО квадратный метр стоит порядка 60 тысяч руб-лей. Обойти закон мы не можем. В прошлом году в бюджет Федерации мы вернули 26 миллионов рублей, которые были выделены на эти цели. В определенной степени сегодня выход мы нашли, заключаем договоры с общежитиями. Хотя люди семейные вряд ли согласятся на такой вариант. Одним из стимулов работы у нас является и то, что год службы в заполярном регионе идет за два.

– Служба участковых – тот инструмент в системе правоохранительных органов, который играет огромную роль в профилактике правонарушений и преступлений...

– Абсолютно с вами согласен. Если говорить в целом, то на территории НАО за последние пять лет наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений на 40 процентов по всем категориям. Но, в то же время, за последние два года просматривается рост тяжких и особо тяжких преступлений. К примеру, в 2012 году было зарегистрировано четыре умышленных убийства, в этом году – 9 (три в городе и поселке Искателей, шесть – в сельских населенных пунктах). Все они совершены в состоянии алкогольного опьянения. Подобные преступ-ления в большинстве случаев можно предотвратить, если участковый уполномоченный на подведомственной территории ведет серьезную профилактическую работу: вовремя выявляет бытовые конфликты в семье, между соседями, пьянство в неблагополучных семьях, трудных подростков. В этом случае превентивные меры могут предотвратить более серьезные преступления. Конечно, сложнее всего обеспечить сельские населенные пункты сотрудниками службы участковых. Но, к примеру, уже отработана схема пребывания участкового на Колгуеве. Понятно, что сотрудник, у которого молодая семья живет в Нарьян-Маре, на постоянное жительство и службу вряд ли согласится переселиться в Бугрино. Поэтому мы отработали вахтовый метод: участковый выезжает на Колгуев на две недели, затем его сменяет коллега.

– С какими вопросами чаще всего обращаются к вам жители округа?

– Девяносто процентов всех обращений касаются вопросов трудоустройства к нам. Но, повторюсь, с момента начала реформы МВД ужесточились правила приема в органы внутренних дел. Помимо того, что кандидат должен быть стопроцентно здоровым человеком, он должен пройти жесткий психологический отбор (тесты, полиграф, беседы с психологом). К сожалению, более половины отсеиваются еще на первом этапе. Остальные обращения связаны с бытовыми конфликтами, оборотом охотничьего оружия.

– Кстати, об охотничьем оружии. Закон сегодня требует пристреливать оружие в специально оборудованных тирах. В округе зарегистрировано пять тысяч владельцев огнестрельных охотничьих ружей, больше половины их живет в отдаленных населенных пунктах округа. Чтобы приехать а Нарьян-Мар на пристрелку, нужно потратить солидную сумму денег на дорогу. А если рейс летает раз в неделю, то еще и на гостиницу, питание. Как быть?

– Этот вопрос мы уже проработали. Группа наших сотрудников со специальным оборудованием по графику выезжает в сельские советы. Предварительно местные власти дают объявление, и охотники централизованно приходят для пристрелки ружей.

Есть еще одна наша инициатива в сфере оборота охотничьего оружия. По закону, чтобы получить разрешение на приобретение и хранение ружья, необходимо пройти обучение в специализированной организации, получить свидетельство. Это можно сделать только в Архангельске. Понятно, что не каждому такая учеба по карману. Мы готовим письмо в Главное управление МВД РФ с просьбой рассмотреть вариант открытия такого специализированного учреждения на базе одной из организаций. Надеемся, что ответ будет положительным, и наша инициатива найдет поддержку у властей.

– Как вы оцениваете ситуацию с мигрантами в НАО?

– В целом, поводов для тревоги нет. Мы постоянно отслеживаем уровень преступности среди иностранных граждан. Пребывающие в округ мигранты не оказывают существенного влияния на общий уровень преступности в регионе и в целом на криминогенную ситуацию. Понятно, что сегодня многие регионы не могут обойтись без иностранной рабочей силы. Но, хочу отметить, что массового притока мигрантов в НАО и не наблюдается. Вместе с тем, за ситуацией мы пристально наблюдаем.

– Какие приоритетные задачи ставите вы сегодня перед собой?

– Неизменная позиция – как можно больше развивать контакты с нашим гражданским обществом, привлекать к сотрудничеству представителей общественных организаций. Полиция нуждается в контроле со стороны общественности. Это – не громкие слова. Необходимо, чтобы население оценивало наши действия, наши поступки. Только в этом случае появится истинное доверие к людям в форме полицейского.

– Если у вас какое-либо увлечение вне службы?

– С юности я серьезно увлекался горными лыжами, кандидат в мастера спорта. Потом – служба, сами понимаете, не до увлечений было. Но в последние годы, чтобы поддерживать физическую и эмоциональную форму, возобновил тренировки, участвовал даже в соревнованиях.

– Какое в вашей жизни было самое серьезное испытание?

– Испытаний, как у любого сотрудника внутренних дел, было немало. В трудные минуты со мной всегда была рядом моя семья. Это для них были самые сложные испытания – переезды, новые города, для детей – новые школы и коллективы. Спасибо им за поддержку и понимание.

– Личное кредо?

– Наше оружие – спокойствие и терпение, уважительное отношение и внимание к людям, верность долгу и присяге.

– Самый почитаемый писатель и книга, которую прочитали последней?

– С уважением отношусь к историческим художественным произведениям, люблю читать писателя Василия Яна. Совсем недавно перечитал его книгу «Чингисхан».

– Доверяете ли вы журналистам и прессе?

– Ваше оружие – это перо и слово. Ими можно убить, нанести неизлечимую рану, а можно спасти, защитить, направить по нужному пути человека и общество. Главное в любой профессии – защищать истину, в этом наша с вами работа солидарна.

– Наша встреча в редакции совпала с двумя праздниками – днем рождения газеты «Няръяна вындер» и профессиональным праздником…

– Хочу поздравить, в первую очередь, вас, сотрудников окружной газеты. Подчеркну, что мой рабочий день начинается с того, что я внимательно читаю материалы журналистов «Няръяна вындер». Вы – профессиональный, слаженный, творческий коллектив. Роста вам и благополучия!

А в наш профессиональный праздник мне будет приятно видеть коллег в хорошем настроении, парадной форме. Наш профессиональный праздник всегда ознаменован концертной программой, вручением наград, благодарностей, почетных грамот, ценных подарков. Но мы и в свой праздник остаемся на боевом посту. Хочу от всей души поздравить всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел и пожелать им здоровья, успехов в служебных буднях, семейного счастья, любви и благополучия!

Фото Елены Бобровой