Вы здесь

Апрель подарил нам первого олененка

Вот он – будущий красавец-олень!

У ненцев апрель носит название Сие ниц ирий – месяц ложного отела. Именно в апреле в заполярных тундрах на свет появляются первые оленята. Их испокон века считают предвестниками весны. Не случайно же в древних ненецких сказаниях говорится, что весна являет свой лик лишь тогда, когда тундра родит свои первые проталины и на просторах родится первый олененок.

Все приметы налицо: проталин в тундре достаточно, а 21 апреля в СПК «Харп» родился первый в этом году олененок. Так что, с первенцем нас всех!

21 апреля, по мнению оленеводов, поздний срок. Например, в 2012 году первый олененок появился в том же «Харпе» 9 апреля. В этом году начало отельной кампании запоздало по причине прохладной погоды, но уже на очереди СПК «Ерв», а затем «Канин» и «Восход». Всего же в отельную кампанию 2014 года стадо округа планируется увеличить на 67-68 тысяч голов. Хотя каждый тундровик понимает, рождение оленят одно дело, а вот сохранность молодняка – работа, пожалуй, более важная и серьезная. Так что пожелаем окружным оленеводам роста оленьих стад, чтобы в этом году утрат от непредвиденных морозов и нападения хищников было меньше.