Вы здесь

В рейтинге фонда «Петербургская политика» Ненецкий округ переместился в группу регионов с максимальной устойчивостью

9 июля 2014 - 18:35
Нарьян-Мар, 9 июля.

Фонд «Петербургская политика» обнародовал в среду очередной ежемесячный рейтинг устойчивости российских регионов.

Рейтинг Ненецкого автономного округа в июне вырос до 8 баллов против 7,9 баллов в мае, что позволило НАО войти в группу регионов с максимальной устойчивостью. В эту группу попадают субъекты РФ с рейтингом 8 баллов и выше.

По итогам июня в группу вошли 18 регионов. Наиболее высокие баллы (по 8,7) получили Ямало-Ненецкий автономный округ и Хакасия, 8,6 баллов – у Чукотского автономного округа.

Эксперты фонда выделили пять событий июня, повлиявших на повышение рейтинга НАО. Это подписание врио главы НАО Игорем Кошиным и губернатором Архангельской области Игорем Орловым договора о разграничении полномочий, назначение Игоря Кошина представителем государства в объединенном комитете Харьягинского соглашения о разделе продукции, проведение в селе Тельвиска межмуниципального творческого форума активных пенсионеров «ЛАД», заверение Игоря Кошина, что ограничения по компенсации проезда к месту отдыха коснутся только госслужащих, но не работников бюджетных учреждений, и заключение соглашения по охране перелетных птиц между заповедником «Ненецкий» и национальными парками «Джудж» (Сенегал) и «Даолинг» (Мавритания).

В комментарии к рейтингу эксперты «Петербургской политики» отмечают, что проведение 14 сентября выборов глав 30 субъектов Федерации и ряда законодательных собраний и городских советов привели к переходу существенной части российских регионов в предвыборный режим.

Вместе с тем, говорится в отчете, социальная ситуация остается относительно спокойной. Начало избирательной кампании проходит на фоне отсутствия серьезной протестной, забастовочной или иной массовой активности.

По мнению аналитиков фонда, относительная периферийность значения избирательной кампании для ведущих российских партий приводит к тому, что публичная риторика большинства из них по-прежнему концентрируется вокруг федеральной повестки дня. Активность же отдельных кандидатов на местах является в большей степени их личной инициативой, а не следствием замысла центрального предвыборного штаба партии.