Вы здесь

Власти НАО расторгают госконтракт на проектирование рыбоводного завода на реке Куя

18 июля 2014 - 13:33
Нарьян-Мар, 18 июля.

Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил иск Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа о расторжении госконтракта на разработку проектно-сметной документации рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб.

Завод планировалось строить на реке Куя в районе озера Харитоново. Контракт на проектирование был заключен с ОАО «Головной институт по проектированию объектов и предприятий рыбного хозяйства» («Гипрорыбхоз»).

Как сообщили «НВ» в Управлении АПК и торговли, контрактом были определены три этапа выполнения работ. «Гипрорыбхоз» выполнил только два этапа, после чего направил заказчику письмо, в котором сообщил о невозможности осуществления третьего этапа и предложил расторгнуть госконтракт по соглашению сторон, то есть без уплаты штрафных санкций.

Управление АПК и торговли отказалось расторгать контракт по соглашению сторон, потребовав немедленно приступить к исполнению условий контракта. Это требование «Гипрорыбхозом» было проигнорировано.

Суд первой инстанции принял решение о расторжении контракта. За отказ приступить к третьему этапу работ с «Гипрорыбхоза» в пользу управления взысканы штрафные санкции в размере 1,759 млн рублей.

В управлении подчеркнули, что решение суда в законную силу пока не вступило. Оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Вместе с тем, Управление АПК и торговли намерено направить решение суда первой инстанции в управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу для включения ОАО «Гипрорыбхоз» в реестр недобросовестных поставщиков.