Вы здесь

Архангельский радиотелецентр приобрел катер для доставки специалистов в удаленные населенные пункты НАО

1 августа 2014 - 14:53
Нарьян-Мар, 1 августа.

Архангельский филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) приобрел катер, который будет доставлять специалистов нарьян-марского цеха к труднодоступным объектам.

«Большая часть территории Ненецкого автономного округа представляет собой нетронутую тундру с практически полным отсутствием дорог. Летом есть только два способа передвижения по округу – речные катера и вертолеты», – говорится в сообщении архангельского филиала РТРС.

Использование катера позволит существенно сократить сроки транспортировки бригад специалистов филиала к местам плановых и аварийно-восстановительных работ.

По данным пресс-службы администрации Ненецкого автономного округа, цифровым телевещанием в регионе охвачены более 95% населения. Вещание программ первого мультиплекса осуществляется в 15 населенных пунктах НАО. В марте текущего была успешно запущена трансляция пакета РТРС-2 в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Оборудование для трансляции второго мультиплекса смонтировано еще в пяти населенных пунктах.

С апреля в Нарьян-Маре работает Центр консультационной поддержки населения –структурное подразделение в рамках исполнения федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения в России в 2009-2015 гг.», обеспечивающее первый контакт вещателя и потенциальных телезрителей.

Основная задача центра – информирование жителей Ненецкого округа о преимуществах цифрового телевидения и нового стандарта вещания DVB-T2, подключение и настройка тюнеров и телевизоров, специфика приема цифрового сигнала и его отличие от аналогового телесигнала, помощь в правильном выборе типа приемных антенн и т.д.