Вы здесь

В Ненецком округе завершено создание сети цифрового вещания

15 августа 2014 - 14:49
Нарьян-Мар, 15 августа.

В поселке Усть-Кара Ненецкого автономного округа сдан в эксплуатацию и начал вещание так называемый первый мультиплекс – 10 цифровых каналов, входящих в состав пакета РТРС-1.

Запуск трансляции телевидения в Усть-Каре стал завершающим этапом по созданию сети цифрового вещания в автономном округе.

Как сообщили «НВ» в архангельском филиале ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), строительство объекта в Усть-Кара было завершено уже давно, однако запустить передатчик не могли из-за отсутствия электропитания.

В начале августа подрядная организация протянула линию электропередачи из ближайшего поселка к объекту вещания, и более 520 жителей Усть-Кары получили возможность смотреть 10 цифровых телеканалов, входящих в пакет РТРС-1.

В Комитете по информатизации НАО «НВ» сообщили, что строительство сети цифрового вещания в НАО осуществлялось РТРС в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы».

Всего в округе построено и введено в эксплуатацию 15 объектов, обеспечивающих трансляцию цифровых каналов первого мультиплекса. Их можно смотреть в Нарьян-Маре, Красном, Хонгурее, Великовисочном, Коткино, Индиге, Нижней Пёше, Оме, Неси, Нельмином Носе, Хорей-Вере, Каратайке, Амдерме и Усть-Каре.

Кроме того, в Нарьян-Маре, Красном, Хонгурее, Великовисочном, Индиге и Нижней Пёше установлено оборудование, позволяющее транслировать цифровые каналы, входящие в состав пакета РТРС-2. В настоящее время объекты ожидают приемо-сдаточных работ.

В состав пакета РТРС-1 входят Первый канал, НТВ, Пятый канал, Общественное телевидение России, ТВЦентр и пять каналов ВГТРК – «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Культура» и «Карусель».

Во второй мультиплекс входят РЕН ТВ, «Спас», СТС, ТВ-3, «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Домашний» и МУЗ ТВ.