Вы здесь

Обеспеченность НАО топливом в рамках северного завоза составляет 72,5%

12 августа 2014 - 19:51
Нарьян-Мар, 12 августа.

Обеспеченность Ненецкого автономного округа топливом в рамках северного завоза по состоянию на 11 августа достигла 72,5%.

Об этом говорится в докладе об организации поставки и перевозки продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, который во вторник был представлен в Министерство регионального развития РФ.

По сообщению пресс-службы Минрегиона, 100-процентная обеспеченность топливом зафиксирована только в одном регионе Крайнего Севера – Республике Коми. В Мурманской области этот показатель составляет 91,6%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 54,3%, в Республике Саха (Якутия) – 51%, в Красноярском крае – 45,5%, в Чукотском автономном округе и Архангельской области – по 44,3%.

Вопрос северного завоза будет включен в повестку следующего заседания Межведомственной рабочей группы, которое запланировано на сентябрь, отмечает пресс-служба.

В свою очередь первый заместитель главы Заполярного района Ненецкого автономного округа Олег Холодов сообщил во вторник на оперативном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО, что кампания по завозу топлива в регионе проходит в соответствии с графиком.

По его словам, полностью завершены речные поставки угля, бензина, а также масла и горюче-смазочных материалов. Рекой осталось доставить лишь 30,9% дров и 14,3% дизельного топлива. Морским путем сёла НАО обеспечены дизельным топливом на 72% от запланированного объема, дровами – на 67,2%, углем – на 59%, бензином – на 56,2%, маслами и ГСМ – на 33,5%.