Вы здесь

Минприроды предложило недропользователям для геологического изучения 4 участка в НАО

27 августа 2014 - 11:19
Нарьян-Мар, 27 августа.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписал приказ, которым утвержден перечень объектов, предлагаемых в 2014 году для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей.

Перечень содержит, в частности, четыре участка в Ненецком автономном округе, располагающих, по предварительным данным, наибольшими прогнозными ресурсами нефти и газа. Их общая площадь – 3 960 квадратных километров.

Речь идет о Нийхабарьюском (1251 кв. км), Вашуткинском (1132 кв. км), Сизимшорском (602 кв. км) и Адзьвинском (971 кв. км) участках. Все они, кроме Нийхабарьюского, частично располагаются на территории традиционного природопользования (ТТПП) «Рассвет Севера», а Вашуткинский – частично еще и на ТТПП «Путь Ильича», отмечается в документе.

В перечне утверждено в общей сложности 25 объектов, содержащих прогнозные ресурсы углеводородного сырья и подземных вод.

Кроме участков в Ненецком автономном округе, в пользование предложены 4 перспективных участка с прогнозными ресурсами нефти и газа в Астраханской области и один в Свердловской области.

Перечень содержит также 5 объектов с прогнозными ресурсами нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, по 3 – в Омской и Самарской областях, два в Удмуртской Республике и один в Республике Татарстан.

Кроме того, на изучение предложены участки подземных вод в Оренбургской области и Республике Северная Осетия.

Заявки на получение права пользования этими участками недр принимаются территориальными органами Роснедр до 3 октября 2014 года включительно, сообщает пресс-служба Минприроды.