Вы здесь

В геологоразведку и воспроизводство минерально-сырьевой базы в России до 2020 года будет вложено 320 млрд рублей – Медведев

10 июля 2014 - 17:07
Нарьян-Мар, 10 июля.

До 2020 года на геологоразведку и воспроизводство минерально-сырьевой базы в России планируется израсходовать не менее 320 млрд рублей.

Об этом в четверг на заседании правительства сообщил премьер Дмитрий Медведев.

«Это очень значительные средства, мы рассчитываем на отдачу от этих денег, в том числе за счет концентрации геологоразведки в действительно перспективных регионах, где шансы на открытие крупных и достаточно значимых месторождений наиболее высоки», – подчеркнул глава кабинета министров.

По его словам, в прошлом году на проведение геолого-разведочных работ из федерального бюджета было израсходовано более 32 млрд рублей. Запланированное финансирование на этот год – около 35 млрд рублей.

Дмитрий Медведев отметил, что время легких, то есть дешевых и доступных ресурсов во многом прошло. «Это очевидный факт, потому что разработка природных ресурсов ведется в нашей стране уже столетия. В разработку вовлекаются запасы, которые всегда считались труднодоступными и малорентабельными, особенно с учетом той техники, которая использовалась, скажем, 100 или даже 50 лет назад. Поэтому капиталоемкость и технологичность добывающих отраслей постоянно растут. В результате на поддержание достигнутых объемов требуется всё больше усилий и всё больше затрат», – сказал премьер.

По его убеждению, для инвестиций в разведку и освоение труднодоступных запасов нужно создавать специальные условия. Серьезные средства, заметил он, нужно также расходовать на экологическую и транспортную инфраструктуру, совершенствовать систему налогообложения, упрощать разрешительные и контрольные процедуры, с тем чтобы снизить затраты, которые несет инвестор в период геологоразведки и на первых порах разработки этих месторождений.

«Надо подумать, как работают существующие льготы, что у нас срабатывает, что не очень хорошо срабатывает и что необходимо для того, чтобы активизировать геолого-разведочные работы в новых регионах, стимулировать применение современных технологий и оборудования и сделать эту сферу более интересной не только для сверхкрупного бизнеса, но и для достаточно среднего по размеру бизнеса», – добавил председатель правительства.