Вы здесь

Независимая экспертиза поможет Ненецкому округу выстроить новую модель устройства власти

5 сентября 2014 - 10:41
Нарьян-Мар, 5 сентября.

Администрация Ненецкого автономного округа приняла решение о выделении до 15 млн рублей на проведение до конца года независимого исследования об эффективности власти региона, включая муниципальную ветвь, с целью возможного ее реформирования.

Об этом в четверг на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по бюджету и экономической политике сообщил замглавы администрации региона по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк.

По его словам, консалтинговая компания, которая займется этим исследованием, будет определена в результате конкурса. Начальная стоимость будущего госконтракта сложилась в результате предварительных консультаций с известными исследовательскими компаниями и институтами, аккредитованными при Минэкономразвития.

«Мы 1,8 млрд рублей в год тратим на государственное и муниципальное управление, – сказал Владимир Бланк. – А это значительно больше 10% всех расходов бюджета. Сумма впечатляющая. У нас более 2% жителей региона работает непосредственно в государственном и муниципальном управлении. И примерно половину рабочего времени мы тратим на взаимодействие между уровнями власти внутри округа. И это – колоссальная проблема. А потом удивляемся, что наши решения доходят до потребителя только через два месяца. Почему? Потому что у нас такая нормативная база».

Он подчеркнул, что исследование должно быть проведено «на стороне», и это сознательный выбор руководства НАО. «Результатом этой работы будет не просто обобщение лучших практик – а нам есть чему поучиться у других субъектов Федерации – но и проект нормативных документов, позволяющих радикально сократить численность [госслужащих]. Но самое главное – повысить эффективность и скорость работы административных органов. Подчеркиваю: не только окружного уровня, но и муниципального», – отметил вице-губернатор.

«У нас на одной чаше весов – почти 1 тыс. служащих. И 1,8 млрд рублей затрат на госуправление при том, что деньги доходят до населения только через два месяца, – на другой чаше», – добавил Владимир Бланк.

Комиссия Собрания депутатов по бюджету и экономической политике одобрила внесение в окружной бюджет на 2014 год поправок, связанных с расходными обязательствами на проведение исследования.