Вы здесь

Принудительного объединения российских регионов не будет, обещает Владимир Путин

18 декабря 2014 - 16:30
Нарьян-Мар, 18 декабря.

Вопросы возможного объединения российских регионов должны решаться на основании волеизъявления людей, которые проживают на этих территориях, считает президент Владимир Путин.

В ходе традиционной большой декабрьской пресс-конференции в четверг один из вопросов президенту задала Евстолия Таранда из Ямало-Ненецкого автономного округа, представляющая телеканал «Ямал-Регион».

«Жители, северяне волнуются, потому что не будет выборов губернаторов Ямала, Югры. Не приведет ли это к укрупнению? И в целом потом объединения трех субъектов не произойдет – Ямала, Югры и Тюменской области? Дело в том, что Вы не раз бывали у нас, знаете, какие у нас условия, какая специфика жизни, работы. Сами понимаете, мы бы не хотели, чтобы это произошло. Какова Ваша позиция на эту тему? Не будет ли один субъект от границ Казахстана до Арктики?» – спросила журналистка.

По словам президента, вопросы возможного объединения субъектов РФ должны решаться в рамках существующего законодательства, «и никакого другого пути объединения различных субъектов в один не существует, кроме волеизъявления тех людей, которые проживают на этих территориях».

«В разных регионах это решается по-разному: или нужно проводить референдум на всех территориях, или нужно проводить это решение через соответствующие парламенты. Навязывать сверху никто ничего не будет, и это считаю контрпродуктивным», – сказал глава государства.

В то же время, напомнил он, в России абсолютно неравномерно распределены производительные силы. «У нас доходы различных субъектов Федерации отличаются друг от друга в разы (не помню уж во сколько, в 26, что ли, раз или даже больше), доходы бюджетов соответствующих регионов. Уровень жизни людей в этой связи отличается тоже в разы, медицинское обслуживание, образование и так далее», – отметил Владимир Путин.

«В общем и целом это плохо, – продолжил он. – Но повторяю еще раз: это чувствительная вещь, особенно если это связано с национальными республиками. Мы ни в коем случае не будем идти по пути принудительного объединения. Люди только сами на основе своего жизненного опыта, на основе понимания того, что происходит в экономике, в социальной сфере, могут принять соответствующее решение».

«Конечно, наверное, есть политические силы, которые хотят объединиться, есть политические силы, которые не хотят. Это должно происходить максимально публично, и максимально должна быть общественность в это вовлечена. Никакого навязывания сверху не будет», – пообещал президент.

19 ноября парламенты Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов выступили с законодательной инициативой об изменении процедуры избрания глав этих регионов.

Предполагается, что кандидатов в губернаторы автономных округов будут предлагать партии, входящие в состав окружных заксобраний. Затем глава региона, в состав которого входит автономный округ (в случае с Ненецким автономным округом – губернатор Архангельской области), предложит отобранные им кандидатуры президенту. Глава государства внесет кандидатуры в парламент округа, который и будет принимать окончательное решение.