Вы здесь

Западные санкции не окажут сильного влияния на освоение российской Арктики, считает советник президента

18 сентября 2014 - 15:07
Нарьян-Мар, 18 сентября.

Санкции, введенные в отношении России, не окажут критического влияния на изучение и освоение Арктики.

Такое мнение высказал в четверг советник президента РФ, специальный представитель главы государства по вопросам климата Александр Бедрицкий на открывшейся в Архангельске всероссийской конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата».

Александр Бедрицкий отметил, что «действительно, в силу того, что за последние 20 лет наша экономика, финансовая система были интегрированы в глобальное пространство, то последствия могут быть». «Но они не критические, поскольку и финансовые механизмы, и экономические могут быть перестроены достаточно быстро для того, чтобы не просто свести до нуля последствия санкций, но и, наоборот, стимулировать развитие собственных возможностей», – цитирует советника президента ИТАР-ТАСС.

По его словам, никогда ограничения и санкции не способствуют достижению целей, ради которых они принимаются. «Советский Союз развивался в условиях санкций, но это не помешало по многим направлениям деятельности находиться впереди развитых стран. И сейчас санкции не мешают реализации программ, которые приняло государство в Арктике», – заметил Александр Бедрицкий.

У него вызывает удивление позиция ряда западных коллег-ученых, которые отказываются приезжать в Россию на научные форумы, отказывают в публикации за рубежом научных статей российским ученым. «Россия от этого не проигрывает, скорее, проигрывают те, кто отказывается от обмена опытом. Уверен, эта пена скоро схлынет, поскольку никакого эффекта, результата не дает», – сказал советник президента.