Вы здесь

Санкции Арктике не повредят

Санкции, введенные в отношении России, не окажут критического влияния на изучение и освоение Арктики. Такое мнение высказал в четверг советник президента РФ, специальный представитель главы государства по вопросам климата Александр Бедрицкий на открывшейся в Архангельске всероссийской конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата».

Александр Бедрицкий отметил, что «действительно, в силу того, что за последние 20 лет наша экономика, финансовая система были интегрированы в глобальное пространство, то последствия могут быть». «Но они не критические, поскольку и финансовые механизмы, и экономические могут быть перестроены достаточно быстро для того, чтобы не просто свести до нуля последствия санкций, но и, наоборот, стимулировать развитие собственных возможностей», – цитирует советника президента ИТАР-ТАСС.

По его словам, никогда ограничения и санкции не способствуют достижению целей, ради которых они принимаются. «Советский Союз развивался в условиях санкций, но это не помешало по многим направлениям деятельности находиться впереди развитых стран. И сейчас санкции не мешают реализации программ, которые приняло государство в Арктике», – заметил Александр Бедрицкий.