Вы здесь

Банк «Санкт-Петербург» получил право привлекать в депозиты средства бюджета НАО

10 октября 2014 - 14:26
Нарьян-Мар, 10 октября.

Банк «Санкт-Петербург» стал первой уполномоченной кредитной организацией Ненецкого автономного округа по размещению средств бюджета на депозитах.

Генеральное соглашение с банком одобрено на заседании администрации НАО.

Как сообщила на заседании начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина, заявку на включение в число уполномоченных кредитных организаций подавал также Сбербанк России. Однако к этой заявке есть замечания правового управления администрации: она оформлена от имени ненецкого отделения, а не головного офиса.

После устранения замечаний администрация НАО готова вернуться к рассмотрению заявки Сбербанка.

Нинель Семяшкина подчеркнула, что заключение генерального соглашения с банком администрацию ни к чему пока не обязывает. «Когда появится необходимость в размещении средств, тогда мы и объявим соответствующий конкурс среди банков, с которыми подписаны соглашения», – пояснила начальник управления.

В июле было подписано распоряжение администрации НАО о размещении средств окружного бюджета на банковских депозитах. В документе отмечалось, что размещению в банках подлежат средства «в пределах временно свободного остатка». Организацией размещения бюджетных средств на депозитах поручено Управлению финансов НАО.

23 июня в ходе публичных слушаний по отчету об исполнении окружного бюджета за 2013 год председатель Счетной палаты Ненецкого автономного округа Олег Белак отмечал, что, несмотря на отсутствие законодательных препятствий к размещению временно свободных средств бюджета на банковских депозитах, администрация НАО пренебрегает этим механизмом пополнения казны.

При этом, подчеркивал Олег Белак, в последние годы временно свободные остатки средств бюджета округа иногда достигали 100% доходной части.

По данным Счетной палаты НАО, на 1 января 2013 года остатки составляли 2,167 млрд рублей, или 18,2% доходов бюджета НАО за 2012 год, на 1 января 2014 года – 2,363 млрд рублей (16,5% доходов бюджета-2013).

Согласно ренкингу «Интерфакс-100. Банки России», на 1 июля 2014 года банк «Санкт-Петербург» занимает 15-е место по объему активов и 18-е место по размеру собственного капитала и нераспределенной прибыли среди российских банков.

Активы банка по российским стандартам бухгалтерской отчетности на 1 июля составляли 442,6 млрд рублей, собственный капитал – 49,3 млрд рублей, чистая прибыль за первое полугодие – 3,1 млрд рублей. В банке обслуживается 1,4 млн физических лиц и 54 тыс. юридических лиц.