Вы здесь

В Коми прогнозируют ежегодный рост добычи нефти на 200 тыс. тонн

19 февраля 2015 - 16:55
Нарьян-Мар, 19 февраля.

В Республике Коми в ближайшие пять лет планируется увеличивать объемы добычи нефти на 200 тыс. тонн в год.

Об этом заявил в четверг глава региона Вячеслав Гайзер, выступая с отчетом в Госсовете Коми.

В 2014 году объем добычи нефти с газовым конденсатом увеличился по сравнению с 2013 годом на 2,4% – до 14,2 млн тонн.

«Большие надежды в нефтегазовой отрасли связаны с передовыми методами геологоразведки. Наш стратегический приоритет – открытие новых месторождений и уточнение запасов по старым», – цитирует Вячеслава Гайзера ТАСС.

По его словам, лидером по объемам инвестиций в геологоразведку является компания «Лукойл-Коми», на долю которой приходится две трети нефти, добываемой в регионе.

В 2014 году предприятие увеличило объем добычи на 8,4% до 10,6 млн тонн, это и обеспечило прирост нефтедобычи в Коми в целом.

Из важнейших проектов нефтяной отрасли республики – пробная эксплуатация Баяндыского нефтяного месторождения, разработка пермокарбоновой залежи Усинского месторождения, разработка Ярегского и Кыртаельского месторождений, освоение Восточно-Ламбейшорского месторождения.

Как отметил Вячеслав Гайзер, «Газпром» и «Лукойл» продолжают проект по привлечению попутного газа с нефтяных месторождений для переработки на Сосногорском газоперерабатывающем заводе.

«Лукойл-Коми» построила 32-километровый газопровод и газокомпрессорную станцию для доставки газа с Северо-Кожвинской группы месторождений. Загрузке мощностей Сосногорского ГПЗ в перспективе может способствовать и строительство глубинной скважины №402 в Вуктыле компанией «Газпром добыча Краснодар», в октябре 2014 года началось ее бурение.

«По прогнозам, по итогам 2014 года объем инвестиций в основной капитал на территории Коми ожидается в объеме 189,2 млрд рублей или 90,3% к уровню 2013 года. Снижение обусловлено сокращением инвестиций и завершением ряда работ по проекту строительства системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта – Торжок. Общая сумма господдержки инвестиционно активных предприятий составила в 2014 году 1 млрд рублей, и эти деньги дают огромную отдачу, реализация инвестпроектов продолжена», – заявил Гайзер.