Вы здесь

В пятницу спасатели планируют добраться до застрявших во льдах Печоры двух барж

23 октября 2014 - 16:46
Нарьян-Мар, 23 октября.

Два судна, которые отправились из Нарьян-Мара 21 октября на помощь застрявшим во льдах Печоры баржам, доберутся до места назначения к вечеру завтрашнего дня.

Как сообщил «НВ» начальник Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Вадим Мазур, жизни и здоровью людей, находящихся на баржах, ничего не угрожает.

«Они обеспечены водой и продуктами питания, в каютах есть тепло», – отметил начальник ГУ МЧС.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Дмитрий Рожин рассказал «НВ», что баржи не стоят во льдах, а «продолжают медленно, но верно двигаться в сторону Нарьян-Мара».

«Тонкий лед пока позволяет это делать. Один сложный участок, где большое наслоение льда, они уже прошли, на пути к дому есть еще один такой же. Это удалось выяснить одному из владельцев судов, который совершил облет оставшейся части пути на личном вертолете и оценил ситуацию. Пройти самостоятельно баржи смогут, только это займет гораздо больше времени. Поэтому суда все же идут им навстречу», – объяснил Дмитрий Рожин.

Ранее сообщалось, что в районе села Ёрмицы (Республика Коми), в 130 км от Нарьян-Мара, во льдах застряли две баржи. Судно СТ-27 принадлежит фирме «Транзит-Транс», судно «Приморский» – собственность фирмы «Мишарин ЛТД». Баржи доставляют легковые автомобили, приобретенные нарьянмарцами. На двух баржах в общей сложности порядка 50 человек.