Вы здесь

Пассажиры теплоходов, застрявших во льду на Печоре, обеспечены продовольствием

24 октября 2014 - 11:13
Нарьян-Мар, 24 октября.

Пассажиры двух теплоходов, застрявших во льду на реке Печора в Республике Коми, обеспечены продовольствием.

На судах находится 51 человек, включая членов экипажей. Спасатели прибудут к ним в течение дня, сообщил ТАСС замруководителя администрации Усть-Цилемского района Коми Петр Рочев.

«Недавно мы связывались с капитанами обоих теплоходов, обстановка у них нормальная. Мы готовы организовать горячее питание для людей, но пока они в этом не нуждаются – на обоих судах есть мини-столовые, запасы продовольствия тоже имеются. Среди пассажиров только взрослые», – сказал он.

По словам Петра Рочева, теперь оба теплохода находятся возле села Леждуг на границе с Ненецким автономным округом и пытаются подойти к берегу. К ним из Нарьян-Мара отправлены спасатели на двух судах – буксире «Чибью» и баркасе «Алмаз» с продовольствием.

Принадлежащие ненецким компаниям теплоходы «Мишарина ЛТД» и «Транзит-транс» теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с пассажирами и гружеными техникой баржами выполняют коммерческие рейсы и направляются в Нарьян-Мар.

Официально навигация на реках Коми прекращена 13 октября, но частные суда продолжали плавать, надеясь на «мягкую» осень, пояснил представитель районной администрации. Сейчас Печора полностью покрыта льдом, средняя толщина которого составляет около 15 см.