Вы здесь

Анатолий Мяндин считает, что новая структура исполнительной власти НАО окажется эффективной

24 октября 2014 - 16:16
Нарьян-Мар, 24 октября.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин считает, что новая структура исполнительной власти региона окажется эффективной.

Об этом он рассказал журналистам после окончания внеочередной сессии Собрания, на которой депутаты, в частности, заслушали доклад губернатора НАО Игоря Кошина о новой структуре власти.

«По сравнению с сегодняшней, я думаю, она [структура] будет эффективна. Потому что, прежде всего, уменьшается количество юридических лиц: был 21 орган исполнительной власти, а сейчас предлагается 11 (без учета администрации НАО – прим. «НВ»). Это упрощает работу как для администрации, так и для губернатора в плане управляемости и взаимодействия с Собранием депутатов», – отметил Анатолий Мяндин.

По его словам, одним из результатов реформы станет уменьшение количества главных распорядителей бюджета.

Кроме того, надеется он, повысится персональная ответственность руководителей профильных направлений исполнительной власти.

«Раньше заместители главы администрации ни за что не отвечали – они вели какие-то направления, решали какие-то вопросы, но по факту не отвечали за принятие решений, за то направление, которое они курировали. Сегодня, согласно новой структуре, заместители главы администрации будут нести персональную ответственность за свой фронт работы», – подчеркнул спикер парламента НАО.

Он считает это очень важным, поскольку «можно будет с кого-то спросить». «Мы будет их приглашать на заседания комиссий с тем, чтобы они отчитались о своей деятельности», – добавил Анатолий Мяндин.