Вы здесь

В Амдерме предстоит провести экологическую очистку 2,3 тыс. га земли

30 октября 2014 - 9:47
Нарьян-Мар, 30 октября.

В поселке Амдерма Ненецкого автономного округа очистки от загрязнения, связанного с размещением там в советские годы военного гарнизона, требуют 2300 га земли.

Еще 800 га нарушенных земель нуждаются в рекультивации, говорится в принятой администрацией НАО программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2015-2021 годы.

«Ликвидация накопленного экологического ущерба – проблема, характерная для всех регионов Российской Федерации. В Ненецком автономном округе наиболее остро она стоит в приморском поселке Амдерма», – отмечается в документе.

Там, согласно документу, накоплено свыше 100 тыс. тонн металлолома различного происхождения, в акватории Карского моря (река Амдерминка) затонуло свыше 10 судов и других плавательных средств.

«Реализация мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в поселке Амдерма планируется осуществлять за счет средства федерального бюджета и бюджета Ненецкого автономного округа», – подчеркивается в программе.

Ранее заместитель губернатора, начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов сообщал, что власти автономного округа рассчитывают в 2015 году привлечь 87 млн рублей из федерального бюджета на экологическую очистку Амдермы.