Вы здесь

Власти НАО рассчитывают в 2015 году привлечь 87 млн рублей из федерального бюджета на экологическую очистку Амдермы

16 октября 2014 - 15:22
Нарьян-Мар, 16 октября.

В 2015 году администрация Ненецкого автономного округа планирует привлечь из федерального бюджета около 87 млн рублей на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Амдерме, связанного с размещением там в советские годы военного гарнизона.

«Мы вышли с инициативой в Минприроды и в своей региональной программе предусмотрели софинансирование в размере еще 8,8 млн рублей», – сообщил заместитель губернатора, начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов в кулуарах открывшейся в четверг в Нарьян-Маре IV международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014».

«В 2014 году деньги мы тоже получили – около 45 млн рублей, но очень поздно. Рассчитывали получить средства в мае, но они поступили совсем недавно. А у нас очень короткий летний период, поэтому не успели освоить», – рассказал Сергей Чибисов.

Он выразил удовлетворение тем, что со следующего года регион сможет вкладывать средства своего бюджета в экологические программы.

«До 1 января 2015 года, то есть до передачи Архангельской областью полномочий в экологической сфере, мы вообще не могли ничего делать. У наших коллег в Архангельской области мы сталкивались с непониманием, поэтому приходилось идти другим путем – через Федерацию», – подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, в регионе есть и другие проблемные точки, требующие экологической очистки, например, Варандей. «Но пока весь наш взор обращен на Амдерму», – добавил Сергей Чибисов.