Вы здесь

Уроки юных краеведов

Пятый год действует и пользуется популярностью у нарьян-марских подростков Школа юного краеведа при Ненецком краеведческом музее.

– Основная цель нашего проекта – заинтересовать подрастающее поколение Ненецкого автономного округа вопросами изучения родного края, – рассказывает заведующая отделом музейной педагогики Наталья Хромцова. – Мы стараемся дать ребятам углубленные знания по природе, истории, этнографии округа, способствовать развитию у них навыков исследовательской работы. Возможно, благодаря нашей школе кто-то из ребят в будущем станет краеведом-исследователем. Занятия для юных краеведов проводят научные сотрудники музея, а также известные в округе краеведы, историки, коллекционеры и мастера прикладного искусства. Огромный интерес у детей вызывают лекции по этнографии, где им рассказывают об особенностях народов, населяющих наш край, об укладе жизни тундровиков, их религии, священных местах, обрядах, обычаях, прикладном искусстве ненцев.

На мастер-классах юные крае-веды с удовольствием участвуют в строительстве чума, мастерят ненецкие игрушки и игрушки коми-народа, плетут рыболовные сети и готовят силки для ловли куропаток. В 2013 году, который прошел под знаком охраны окружающей среды, наряду с лекционными занятиями на экологическую тематику, юные крае-веды участвовали в акциях по уборке мусора и озеленению города, мастерили и развешивали в лесу кормушки для птиц, создавали видеоролики о своих домашних животных, шили и расписывали экосумки.

В нынешнем году основные уроки в «Школе юного краеведа» будут посвящены 85-летию Ненецкого округа и юбилейным датам.

На одном из первых занятий года школьников познакомили с историей первого окружного печатного издания – нашей газетой «Няръяна вындер», которой в ноябре 2014 года исполнится 85 лет. В научной библиотеке музея, ребята отвечали на вопросы викторины, посвященной газете, рассматривали старые подшивки, знакомились с газетными руб-риками, читали материалы по истории округа и страны.

Юные краеведы посетили полиграфический цех «Няръянки» и узнали, как печатается газета на современном оборудовании. Ребятам рассказали об этапах создания газеты, показали, как работает офсетная машина и фальцовочный аппарат.

– Первое, на что я обратила внимание, войдя в полиграфический цех, – это то, что здесь очень душно, – делится своими впечатлениями самая юная участница «Школы юного краеведа» Ксения Звездина. – А оказывается, температура в помещении, где печатается газета, обязательно должна быть такой высокой. Сюда я пришла вместе с мамой, она тоже никогда не была в печатном цехе и решила посмотреть, как создается газета. Оказывается она должна пройти такой длинный путь от журналистов до читателей, просто удивительно! А ведь мы даже никогда не задумывались, что над ней трудится так много людей.

В рамках проекта ребята узнают и о литературном объединении «Заполярье», которому недавно исполнилось 80 лет, побывают с экскурсией в социально-гуманитарном колледже, ведь в этом году отмечается и 80-летие первого выпуска учителей Ненецкого комплексного техникума, а также примут участие в многочисленных мероприятиях еще одного юбиляра – Ненецкого краеведческого музея.

Фото автора