Вы здесь

Финансирование оздоровительной кампании детей в НАО в 2015 году, возможно, придется увеличивать

12 ноября 2014 - 18:33
Нарьян-Мар, 12 ноября.

Вопрос организации оздоровительной кампании детей в 2015 году вызвал бурное обсуждение на заседании постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в среду.

В проекте окружного бюджета-2015 на оздоровительную кампанию детей заложено выделение 43,3 млн рублей.

«При том, что на сегодняшний день заявлений принято уже на 100 млн, — сказал начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. — Средства на отдых детей необходимо увеличивать, и делать это надо уже сейчас, чтобы в декабре уже можно было объявить конкурсные процедуры».

Он также отметил, что в нынешнем году на эти цели было потрачено около 80 млн рублей. Как пояснила заместитель губернатора по здравоохранению и социальной защите населения Нинель Семяшкина, необходимо вносить поправки в бюджет ко второму чтению.

«Если будет возможность, то будут выделены дополнительные ассигнования. Если нет, то торги будут проводиться в пределах имеющейся суммы, а, это значит, будут приобретены более дешевые путевки в более дешевые санатории», — сказала Нинель Семяшкина.

В итоге депутаты рекомендовали администрации НАО предусмотреть увеличение средств на отдых детей в бюджете 2015 года.

Напомним, с 1 сентября Управление труда и социальной защиты населения НАО начало прием заявлений на предоставление путевок детям в возрасте от 4 до 15 лет, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении по медицинским показаниям.

Путевки предоставляются один раз в два года в санаторно-курортные организации России. Дети получают лечение совместно с одним из родителей либо с лицом, его заменяющим. Прием заявлений продлится до 1 декабря 2014 года.