Вы здесь

Нарьян-Марское АТП остаётся крайне нерентабельным даже после повышения стоимости проезда в автобусах

13 ноября 2014 - 15:38
Нарьян-Мар, 13 ноября.

Себестоимость перевозок, осуществляемых муниципальным унитарным предприятием «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие», за последние 4 года выросла более чем на 60%.

При этом, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, стоимость проезда в автобусах для населения до 1 ноября 2014 года оставалась неизменной.

Как сообщалось ранее, с 1 ноября тариф на одну поездку автобусом на территории Нарьян-Мара или поселка Искателей вырос с 21 до 25 рублей, в межмуниципальном сообщении между Нарьян-Маром и пос.Искателей – с 32 до 35 рублей.

«Причина роста тарифов – инфляция, из-за которой растут затраты на топливо, запчасти, заработную плату водителей, кондукторов и специалистов ремонтной службы», – отмечает пресс-служба.

Вместе с тем, себестоимость одной поездки (она составляет 108 рублей) остаётся значительно выше новых тарифов. «Выручка от продажи билетов покрывает лишь 25% затрат перевозчика. Предприятие терпит убытки и испытывает недостаток оборотных средств, что приводит к дестабилизации финансового состояния АТП и может привести к сбоям в работе общественного транспорта, ухудшению качества предоставляемых услуг населению», – говорится в сообщении.