Вы здесь

Почему платить придется больше?

Проезд на городских автобусах будет стоить 30 рублей

В апреле 2015 года жителей округа ожидает внеочередное повышение тарифов на проезд общественным транспортом.

Тарифы на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях вырастут на 10%, на речные перевозки – на 20%, стоимость проезда в автобусах вырастет на 5 рублей и составит 30 рублей за одну поездку по маршрутам городского сообщения, 40 рублей по маршрутам межмуниципального сообщения Нарьян-Мар – Искателей.

Тарифы на перевозки пассажиров на территории Ненецкого автономного округа являются социальными, доходы от продажи билетов на проезд в автобусе городского сообщения или воздушными судами на местных авиалиниях между населенными пунктами округа покрывают только около 30% себестоимости перевозок, а выручка от продажи билетов на речные перевозки в период навигации по реке Печоре – только около 20% расходов Северной транспортной компании.

Разница между стоимостью перевозок и получаемой перевозчиками выручкой является их недополученными доходами. Возмещение недополученных доходов при осуществлении пассажирских перевозок по регулируемым тарифам осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Давайте посчитаем

В результате сдерживания тарифов для населения в период 2010 – 2014 годов сложилась следующая ситуация: себестоимость перевозок за этот период выросла почти в два раза, а тарифы для населения начали расти только с января 2014 года на 5,6%, с 2015 года на 10 – 15%. Недополученные доходы перевозчиков неизменно покрывались за счет средств бюджета.

Однако рост тарифов от 5 до 15% недостаточен для покрытия разницы между внесенной платой пассажиром и фактической себестоимостью поездки, поэтому предприятия-перевозчики терпят убытки, испытывают недостаток оборотных средств, что может привести к задержкам заработной платы сотрудникам.

В окружном бюджете на 2015 год запланировано предоставление субсидий перевозчикам на сумму 373 миллиона рублей, в том числе воздушным транспортом – 254 миллиона рублей, автомобильным транспортом – 103 миллиона рублей, речным транспортом – 16 миллионов рублей.

Бюджет округа на 2015 год является дефицитным, а заявленный при этом предприятиями-перевозчиками размер субсидии на 64 миллиона рублей, это на 17% превышает размер средств, предусмотренных в бюджете на эти цели.

В настоящее время администрацией НАО утвержден антикризисный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ненецком автономном округе на 2015 – 2017 годы, одним из пунктов которого является проведение ряда мероприятий по оптимизации расходов бюджета.

В рамках исполнения антикризисных мероприятий проведен анализ состава затрат транспортных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров воздушным, автомобильным и речным транспортом. По результатам анализа при расчете экономически обоснованной стоимости услуг исключены показатели плановой рентабельности, уточнены суммы на проведение капитальных ремонтов, пересмотрены и откорректированы все основные статьи затрат.

Оптимизация расходов

Важной мерой по снижению расходов перевозчиков является оптимизация расписания движения транспорта и пересмотр объемов и механизма предоставляемых льгот отдельным категориям граждан.

В настоящее время правом бесплатного проезда в общественном транспорте пользуются все граждане пенсионного возраста и дети до 18 лет. В дальнейшем с целью оптимизации расходов бюджета предполагается перейти на заявительную систему получения льгот – граждане пенсионного возраста смогут бесплатно проехать в городских автобусах, своевременно получив специальный месячный проездной билет на право бесплатного проезда, школьники и студенты до 18 лет будут частично оплачивать проезд в автобусах. Льготами на межмуниципальных перевозках воздушным и речным транспортом льготные категории граждан смогут воспользоваться при предъявлении паспорта с окружной пропиской.

И, конечно, снижение размеров недополученных доходов перевозчиков возможно путем увеличения тарифов для населения. По прогнозам, повышение тарифов приведет к увеличению получаемой выручки перевозчиков в 2015 году на 13,3 миллиона рублей, в том числе по перевозкам воздушным транспортом – на 7,2 миллиона рублей, автомобильным транспортом – на 5,6 миллиона рублей, речным транспортом – на 0,5 миллиона рублей.

Таким образом, выполнение мероприятий по оптимизации расходов перевозчиков, оптимизации системы предоставления льгот на транспорте и повышение тарифов позволит уложиться в предусмотренные окружным бюджетом средства на погашение недополученных доходов транспортных организаций и позволит не допустить убытков перевозчиков от оказания услуг пассажирскими перевозками в округе.