Вы здесь

В Архангельске и Северодвинске 1,8 тыс. человек вышли на митинги против возможной отмены северных льгот

17 ноября 2014 - 13:30
Нарьян-Мар, 17 ноября.

Около 1 тыс. 800 человек собрали митинги в Архангельске и Северодвинске против возможной отмены северных льгот, гарантий и коэффициентов, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы УМВД по Архангельской области Игоря Кононенко.

Организовала митинг Федерация профсоюзов Архангельской области. В воскресенье на площади Ленина в центре Архангельска, по данным регионального УМВД, на акцию пришли около 1 тыс. человек. В ней участвовали представители КПРФ и «Справедливой России», активисты региональных профсоюзных организаций, в частности, работников агропромышленного комплекса, лесной отрасли, автомобильного транспорта, медучреждений, учебных заведений.

В руках они держали транспаранты с лозунгами «Работающий человек не должен быть бедным», «Нет – снижению социальных гарантий без адекватного роста доходов».

«На уровне федеральной власти, министерства труда РФ идет оживленная дискуссия – нужны или не нужны северные льготы. Много голосов за то, что они не нужны. И мы решили с помощью трудящихся твердо сказать, что мы против даже любых дискуссий об отмене “северных”», – пояснил журналистам на митинге председатель Федерации профсоюзов региона Александр Савкин.

По его словам, «северные» – это не пустая формальность, это реальная гарантия, которая позволяет хоть как-то закрепить кадры на северных территориях. «Ежегодно сотни, тысячи квалифицированных рабочих, а самое страшное – молодежи, покидают наш регион, – сказал Александр Савкин. – Отмена этой системы ударит по работникам абсолютно всех отраслей – как бюджетных, так транспортных и промышленных».

По итогам митинга была принята резолюция, в которой, в частности, говорится, что «необдуманные реформы в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций могут обернуться для работников Севера потерей гарантированной части заработка и ее переводом в непостоянную часть, снижением зарплаты, потерей льгот по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно, ликвидацией дополнительного трудового отпуска за работу на Крайнем Севере и приравненным к ним местностям».

В субботу митинг против возможной отмены северных льгот прошел в Северодвинске на площади Победы. Там акцию поддержали около 800 человек.