Вы здесь

В Архангельске проезд в автобусах подорожает с 18 до 21 рубля

6 февраля 2015 - 16:45
Нарьян-Мар, 6 февраля.

В Архангельске стоимость одной поездки в автобусе с 17 февраля вырастет с 18 до 21 рубля, в Северодвинске – с 20 до 22 рублей.

Решение принято в пятницу на заседании коллегии Агентства по тарифам и ценам Архангельской области, сообщает ТАСС.

Ранее ассоциация автотранспортных предприятий Поморья обратилась в областное правительство с просьбой увеличить тариф на перевозки в Архангельске для безубыточной работы хотя бы до 24 рублей. В региональном агентстве по тарифам и ценам посчитали это невозможным.

Тем не менее, по данным агентства, за 14 месяцев топливо в среднем подорожало на 20%, а буквально за декабрь прошлого года «стоимость радиаторов, дисковых сцеплений для отечественных автобусов выросла на 25-30%, компрессоров – на 60%». Кроме того, говорилось в обращении, необходимо увеличивать зарплату водителей для привлечения высокопрофессиональных кадров.

Председатель ассоциации Александр Ситков заметил, что «перевозчики надеялись на большее повышение, предлагали увеличить рентабельность перевозок, но в данной ситуации этот размер тарифа является разумным компромиссом».

В этом году в областном центре сохраняются все ранее введенные льготы для ветеранов войны и всех пассажиров старше 70 лет. Расходы берет на себя городской бюджет. Также дополнительно из средств областного бюджета продолжат выделять ежемесячную денежную выплату многодетным семьям на проезд для обучающихся в период учебы в размере 233 рублей.