Вы здесь

Из-за 10-балльных льдов затруднено движение судов на подходе к порту Архангельск

16 февраля 2015 - 17:56
Нарьян-Мар, 16 февраля.

Десятибалльные льды сковали Двинский залив Белого моря. Расколоть их не может даже атомный ледокол «Ямал», сообщил ТАСС главный диспетчер Архангельского филиала «Росморпорта» Михаил Суслонов.

По его словам, льды смыкаются сразу за кормой атомохода и небольшие транспортные суда не могут идти за ним следом. «Тем не менее сегодня до конца суток мы ожидаем, что “Ямал” сможет завести в порт караван из четырех судов и возьмет под проводку два транспорта, ожидающие выхода в рейс», – сказал Суслонов.

Он отметил, что столь тяжелая ледовая обстановка в Двинском заливе сложилась примерно на месяц раньше обычных сроков. «Наиболее труднопроходимые льды здесь чаще всего формируются в середине и конце марта», – уточнил он. На этот раз затяжные штормовые ветра западного и северо-западного направления «спрессовали» беломорские льды в Двинском заливе.

«Кромка 10-балльных льдов начинается за 70-80 морских миль от порта (примерно в 130-150 км). Разводья и чистая вода, где судам уже не нужна помощь ледоколов, встречаются уже только в Горле Белого моря, – пояснил Суслонов. – Ситуация изменится к лучшему только со сменой направления ветра».

С начала зимней навигации, по данным Росморречфлота, на Белом море осуществлена ледовая проводка 39 судов. Всего здесь работают пять ледоколов. «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев» заняты в морском порту Архангельска. Атомоход «Ямал» и линейный ледокол «Диксон» осуществляют проводки судов в Белом море, а «Капитан Косолапов» обслуживает морской порт Кандалакша.