Вы здесь

Вода в кранах Архангельска будет солёной ещё месяц

24 февраля 2015 - 17:25
Нарьян-Мар, 24 февраля.

Воды Белого моря впервые достигли центрального городского водозабора Архангельска: в жилых кварталах из кранов течет соленая вода.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Севгидромета, отметив, что такое природное явление наблюдается впервые за 45 лет наблюдений.

По словам начальника отдела морских и речных гидрологических прогнозов ведомства Елены Скрипник, в этом году концентрация соли огромная. «Если для ТЭЦ допустимая норма – это 30 мг/л, в октябре прошлого года осолонение превысило норму в 100 раз и достигло 3 тыс. мг/л. В Северном округе при норме на потребление жителями 350 мг/л было зафиксировано около 7 тыс. мг/л», – пояснила она.

По данным Севгидромета, такие концентрации, хоть и неприятны на вкус, безопасны для здоровья. По всем показателям, за исключением уровня хлоридов, вода соответствует нормам. «Большой вред такое количество соли может принести только технике – котлам и трубам центральной системы водоснабжения», – добавила Скрипник.

Первыми еще в середине февраля вкус соленой воды из кранов почувствовали жители городских окраин – Маймаксанского и Северного округов. Такое явление стало следствием осеннего половодья.

В конце октября в Белом море разыгрался шторм. Морские соленые воды Двинского залива, преодолев ослабленное сопротивление пресных вод реки, вклинились вглубь дельты Северной Двины. Большая часть соли тогда отложилась на дне реки, и, начиная с февраля, при каждом западном и северо-западном ветре эти отложения достигают городских водозаборов.

По информации, озвученной на планерке мэра, Архангельская ТЭЦ и тепловые сети работают в соответствии с температурно-гидравлическим графиком. «Аварий на оборудовании нет, хотя соленость в девять раз выше нормы. Ситуация на контроле», – заверил главный инженер Архгортеплосетей Григорий Паламар.

В Севгидромете прогнозируют сохранение повышения концентрации соли в питьевой воде Архангельска до конца марта.