Вы здесь

Новый созыв Собрания депутатов НАО принял уже 50 законов

23 декабря 2014 - 17:19
Нарьян-Мар, 23 декабря.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа 27-го созыва, избранное 14 сентября, приняло 50 законов.

Об этом во вторник, подводя итоги парламентского года, сообщил журналистам председатель Собрания Анатолий Мяндин.

Он напомнил, что из прежнего созыва в новом продолжают работать 5 депутатов, 14 парламентариев избраны заново. Сформированы рабочие органы Собрания депутатов: один комитет, куда входят все депутаты, и 4 профильные постоянные комиссии.

«Мы посчитали, что такая структура наиболее удобна и эффективна. На сегодняшний день Собрание депутатов является работоспособным законодательным органом. Свидетельством этому явилось то, что за три неполных месяца мы провели 7 сессий. Необходимость такого количества заседаний была продиктована реалиями – принятием на исполнение полномочий от Архангельской области, перераспределением полномочий между округом и муниципалитетами, необходимостью своевременного принятия закона о бюджете округа на следующий год и плановый период. На этих семи сессиях мы рассмотрели 114 вопросов и приняли 50 законов округа», – подчеркнул Анатолий Мяндин.

По его словам, во вторник на сессии парламентарии утвердили примерную программу законотворческой деятельности на 2015 год. В адрес Собрания депутатов поступили предложения от субъектов права законодательной инициативы для включения в программу. Среди них – 25 предложений от губернатора НАО, 3 – от прокуратуры округа, одно предложение от Совета Нарьян-Мара, 17 предложений поступило от окружных депутатов.

Инициативы касаются оказания социальной помощи слабозащищенным категориям граждан, поддержки молодых специалистов, приведения окружного законодательства в соответствие с федеральным, добавил спикер парламента.