Вы здесь

Игорь Кошин просит глав сельских поселений разработать концепции развития своих муниципалитетов

25 декабря 2014 - 10:24
Нарьян-Мар, 25 декабря.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил главам сельских муниципальных образований до 15 апреля 2015 года представить на рассмотрение Высшего совета при губернаторе концепцию развития своей территории.

«Сегодня в селах округа, там, где нет более-менее серьезного сельскохозяйственного производства (а других производств в окружных селах просто нет), сложилась, не побоюсь этих слов, порочная потребительская практика. Мы не пытаемся даже задуматься над тем, а чем каждый населенный пункт и его трудоспособное население может быть полезно себе, региону и государству? Ответ на поверхности: производственной деятельностью. К сожалению, в ряде сегодняшних случаев жители села сами себе не могут быть полезны. Для проведения элементарных ремонтов завозим бригады из-за пределов округа. Что на селе забыли, как держать молоток в руке? Не поверю!» – сказал губернатор на первом заседании Высшего совета.

По его убеждению, село сможет развиваться только в том случае, если люди будут заняты в каком-либо производстве – традиционном оленеводстве, молочном животноводстве, рыбодобыче, овощеводстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, работах по благоустройству, в народных промыслах и т.д.

«Только производство потащит за собой “паровозом” и инфраструктурное развитие села, и стройки, и социальную составляющую», – подчеркнул Игорь Кошин.

Он выделил еще один важный фактор для комплексного развития сельских территорий – развитие предпринимательства, которое «может и должно занять в поселениях соответствующие ниши в сельскохозяйственном производстве, бытовом обслуживании населения, туристической сфере и так далее».

«Наш подход к развитию села должен быть комплексным и взаимоувязанным по всем вышеперечисленным составляющим. Нам нужна четкая, комплексная, детализированная по каждому муниципальному образованию программа развития сельских территорий на трехлетний период и более отдаленную перспективу», – добавил глава НАО.